Новости
Никита Лихачёв

Полёт патриарха на частном самолёте объяснили желанием бизнеса помочь РПЦ

Представитель патриарха заявил, что на это не тратятся деньги церкви или конкретных епархий.

Фото E1.ru

Частный самолёт, на котором Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прилетел в Екатеринбург 13 июля, был предоставлен представителями бизнеса, «которые таким образом оказывают услугу церкви». Об этом Znak.com заявил пресс-секретарь патриарха отец Александр Волков.

Патриарх мог бы, наверное, попытаться летать и регулярными рейсами. Но это бы тоже вызывало критику. Летел бы в бизнес-классе — сказали бы, что нехорошо. Летел бы в эконом-классе — сказали бы, «показуха».

отец Александр Волков

По мнению Волкова, в церкви, как и в обществе, есть люди разных предпочтений и привычек: «Церковь же не создает внутри себя людей и не превращает их в священников. Священники — такие же люди из общества. У всех разные привычки, кто-то ходит в „Пятёрочку“, кто-то в „Азбуку вкуса“».

13 июля патриарх прилетел в Екатеринбург на пять дней, чтобы провести участие в фестивале «Царские дни». Издание E1.ru опубликовало фотографии самолёта (по данным журналистов, это Embraer Legacy 600) и кортежа главы РПЦ.

Фото E1.ru

Обновлено: по данным The Bell, самолёт стоимостью более 25 миллионов долларов (цена одного перелёта на нём составляет порядка 10 тысяч долларов) патриарху могла предоставить «Российская медная компания». Основной акционер компании — Игорь Алтушкин, №33 в рейтинге Forbes с состоянием в 3,4 миллиарда долларов. Его называют православным меценатом: например, он финансировал строительство храма Рождества Христова в чеченскй станице Наурская и возведение храма на воде в Екатеринбурге.

#политика #религия