Новости
Александр Фаст

Журналиста выгнали с пресс-конференции Путина и Трампа из-за таблички с темой вопроса

Он громко возмущался словами коллег, поэтому сотрудники спецслужб и другие журналисты приняли его за протестующего.

Надпись на плакате: «Договор о ядерном разоружении». Фото Эмеральд Робинсон, OANN

Сотрудники финских и американских спецслужб вывели мужчину, поднявшего плакат с надписью «Nuclear Weapon Ban Treaty» («Договор о ядерном разоружении»), с пресс-конференции Владимира Путина и Дональда Трампа.

Издание The Guardian опубликовало видеозапись, на которой мужчина на протяжении некоторого времени отказывался добровольно отдать табличку охране и сопротивлялся её требованиям. После этого его силой вынесли из зала.

По словам журналиста Би-би-си, присутствовавшего на пресс-конференции, мужчина представился как репортёр издания The Nation, но не назвал своего имени. Позднее издатель Катрина ван ден Хьювел (Katrina van den Heuvel) подтвердила, что задержанный мужчина находился в Хельсинки по редакционному заданию The Nation, а его имя — Сэм Хуссейни (Sam Husseini).

По данным CNBC, работники спецслужб посчитали плакат Хуссейни «зловредным предметом». Корреспондент NBC добавил, что мужчину увели из-за того, что он «сердито возражал американским журналистам, которые стояли в четырёх рядах от него и вели прямой эфир» с места событий.

Как отметило издание Sputnik, многие из присутствующих приняли журналиста за протестующего. Иногда плакаты на пресс-конференциях используют и репортёры — например, для привлечения внимания к вопросу. Массовое использование плакатов может само по себе становится предметом внимания журналистов.

#скандалы #медиа #трамп #политика