Новости
Mayya Gavasheli

Четверых участников Pussy Riot арестовали на 15 суток за акцию на ЧМ-2018

Их признали виновными в нарушении правил поведения на официальных спортивных мероприятиях.

Вероника Никульшина в зале суда. Фото Марии Лацинской

Хамовнический суд Москвы арестовал на 15 суток участницу Pussy Riot Веронику Никульшину за акцию «Милиционер вступает в игру» на Чемпионате мира-2018. Об этом сообщила «Медиазона».

Никульшину признали виновной по части 3 статьи 20.31 КоАП (грубое нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований). Ей также на три года запретили посещать спортивные мероприятия.

Активистка признала, что нарушила правила поведения, выбежав на поле во время матча ЧМ-2018, однако отрицала «грубый характер» своих действий.

Суда ожидают ещё трое участников акции. По данным Telegram-канала Mash, двоих участников Pussy Riot оштрафовали на 3 тысячи рублей. Они не выбегали на поле, но помогали акционистам с организацией.

Обновлено в 21:37: Вторую участницу акции Ольгу Курачеву арестовали на 15 суток, сообщил корреспондент TJ. Её также обвинили в нарушении правил поведения при проведении официальных спортивных соревнований и запретили посещать мероприятия на три года.

Как утверждал адвокат, в постановлении не было указано, что действия Курачевой привели к приостановке игры. Сама активистка утверждала, что описанная сотрудниками стадиона при задержании девушка не похожа на неё.

Во-первых, мне 31 год, а не 20-26 лет. Во-вторых, у меня розовые волосы, а не темные. В-третих, я не толкалась и не пиналась. Очевидно, что описанная девушка не похожа на меня.

Ольга Курачева

Ольга Курчаева. Фото Марии Лацинской

Обновлено в 22:00: Третьего участника акции Петра Верзилова арестовали на 15 суток. Ему также запретили посещать спортивные мероприятия в течение трёх лет.

Пётр Верзилов. Фото Марии Лацинской

Обновлено в 22:50: Четвёртую участницу акции Ольгу Пахтусову арестовали на 15 суток.

Пахтусову также признали виновной в нарушении правил поведения при проведении официальных спортивных соревнований и запретили посещать мероприятия на три года. Активистка не признала вину. Она жаловалась, что её «больно задерживали» и «тащили по полю».

Ольга Пахтусова (слева). Фото Марии Лацинской

В начале второго тайма финала ЧМ между Францией и Хорватией четыре участника Pussy Riot выбежали на поле в полицейской форме и успели добраться до центра поля. С помощью акции, которую они назвали «Милиционер вступает в игру», они потребовали освободить всех политических заключённых, отменить сроки за «лайки» и незаконные аресты на митингах, допустить политическую конкуренцию в стране и не фабриковать уголовные дела. Против них возбудили административные дела.

#чм2018 #спорт #акции #finalriot