Новости
Сергей Звезда

В США арестовали гражданку России за работу агентом по заданию «высокопоставленного российского чиновника»

Марию Бутину арестовали в день переговоров Путина и Трампа.

В Вашингтоне 15 июля задержали 29-летнюю гражданку России Марию Бутину по подозрению в работе «агентом российского правительства» без уведомления американских властей, сообщило министерство юстиции США. 16 июля девушке предъявили обвинения в том числе в попытке «проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику». Ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Проживающей в Вашингтоне россиянке вменяют «сговор c целью работы агентом иностранного государства» без официального раскрытия факта. Суд округа Колумбия арестовал Бутину до слушаний, которые назначены на 18 июля.

По версии следствия, с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года Бутина работала по «по распоряжению высокопоставленного официального лица российского правительства», которое находится под санкциями министерства финансов США. В материалах Минюста не указано имя этого человека, но указано, что он ранее работал членом парламента, а затем стал высокопоставленным представителем в Центробанке. СМИ предполагали, что речь идёт о замглавы Банка России Александре Торшине.

Девушка с таким же именем, 29-летняя Мария Бутина, значится членом правления общественной организации «Право на оружие». В феврале 2017 года она в составе делегации посетила Национальный молитвенный завтрак с участием Дональда Трампа. Торшин занимался организацией российской делегации.

Обновлено 17 июля в 09:05: Российское посольство в Вашингтоне выясняет обстоятельства задержания и место нахождения гражданки России Марии Бутиной и добивается доступа к ней.

#политика #сша