Новости
Сергей Звезда

«Царскую семью и должны были расстрелять»: редактор «Время покажет» ушёл с Первого канала из-за комментария в Фейсбуке

Он уверен, что телеканал «повёлся» на провокацию участника шоу.

Тимофей Ермаков (слева) и Майкл Бом (справа). Фото из фейсбука Ермакова

Редактор общественно-политического шоу «Время покажет» Тимофей Ермаков уволился со своей должности, написав заявление по собственному желанию, сообщил TJ близкий к Первому каналу источник и подтвердил сам Ермаков. Бывший сотрудник телеканала в разговоре с TJ назвал причиной увольнения свой комментарий с одобрением расстрела царской семьи.

Речь идёт о высказывании Ермакова под публикацией в фейсбуке польского журналиста и постоянного участника политических ток-шоу на российских телеканалах Томаша Мацейчука. Редактор Первого канала написал «Слава Петру Войкову» (большевику и одному из инициаторов казни царской семьи) и прикрепил карикатуру с убитым царём. На момент написания заметки комментарий удалён.

Комментарий Ермакова к посту в фейсбуке Мацейчука. Скриншот «Ридуса».

Ермаков назвал причиной своего увольнения «чистой воды провокацию» Мацейчука, на которую «поддалось» руководство Первого канала. По его словам, резонанс возник именно после отдельного поста польского журналиста с призывом уволить российского редактора. Бывший сотрудник телеканала также пояснил TJ свою позицию по поводу расстрела царской семьи.

Они [члены царской семьи] должны были быть расстреляны, что, собственно, и произошло. Жестоко получилось? Несомненно. Стоит ли Николай Романов с домочадцами хоть одной расстрелянной действительно безвинной рабочей демонстрации? Нет, не стоит. Народная справедливость восторжествовала. Жаль без официального суда, как хотели Ленин и Свердлов. Но суд бы всё равно приговор вынес бы смертный. Может, только для Николая и его супруги. Но это уже сослагательное наклонение.

Тимофей Ермаков

Первым об увольнении Ермакова рассказало издание «Ридус». По его данным, руководство «Время покажет» поставило редактору условие при трудоустройстве, что тот откажется от демонстрации своего отношения к расстрелу царской семьи. Ермаков в беседе с TJ отверг эту информацию.

В пресс-службе Первого канала отказались комментировать ситуацию. Ермаков не рассказал, нашёл ли он новое место работы.

До 2017 года включительно Ермаков состоял в национал-большевистской партии «Другая Россия». В феврале он пытался сорвать брифинг по урегулированию ситуации на Украине, начав скандировать «Прекратите минские переговоры» и разбросав листовки с требованием оказать помощь ополчению ДНР и ЛНР. Его вывели из зала, приговорили к пяти суткам ареста, а затем депортировали в Москву с запретом посещать Белоруссию.

#медиа #политика