Новости
Александр Фаст

Госдума перенесла на осень второе чтение законопроекта, определяющего понятие криптовалюты

За это время в него могут добавить пункты про налоги для майнеров.

Председатель комитета Государственной Думы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков рассказал «Известиям», что второе чтение законопроекта о цифровых финансовых активах пройдёт в осеннюю сессию. Ранее предполагалось, что закон рассмотрят в ходе весенней сессии (до 29 июля).

Ранее Аксаков предупреждал о возможном исходе в связи с сложностью проблемы, которую затрагивает подготовленный им документ.

Мы установим регулирование, а работать ничего не будет. Поэтому необходимо определить, что мы реально можем отрегулировать и, исходя из этого, прописать нормы.

Анатолий Аксаков

В 2018 году осенняя сессия Госдумы продлится с 27 августа по 31 декабря. Обычно заявленные даты начала и конца сессий отличаются от фактических: в 2017 году депутаты вернулись с летних каникул 13 сентября (вместо 29 августа) и ушли на зимние каникулы 22 декабря (вместо 31 декабря).

Перенос документа на осеннюю сессию не означает, что его рассмотрят именно в этот период. По словам Аксакова, по состоянию на июль 2018 года законопроект о криптовалютах находился на стадии подготовки поправок и подготовке ко второму чтению в отдельной рабочей группе.

Цель законопроекта, прорабатываемого под руководством Аксакова — ввести определение цифровых финансовых активов и способов их добычи. Текущая версия документа не предполагает специального налогового режима для майнеров, но может впоследствии быть расширена по инициативе правительства.

#криптовалюты #законы