Новости
Николай Чумаков

Москвич с лапшой на ушах устроил акцию на интервью Собянина. «Москва 24» отрицает, что он был их оператором

На телеканале заявили, что не снимают прямые эфиры на такие камеры, а главный герой видео уверен, что никакой реакции властей не последует.

Кадр из ролика @sig_ray

18 июля Сергей Собянин в рамках кампании по выборам мэра дал интервью телеканалу «Москва 24» (принадлежит мэрии Москвы) из парка «Зарядье». Москвич Сергей Харитонов опубликовал в своём инстаграме видео с бекстейджа, в котором он снимает Собянина на камеру, стоя с лапшой на ушах. Через несколько часов он закрыл свой аккаунт, а затем удалил.

Видео из Telegram-канала «Город по умолчанию»

В разговоре с TJ Харитонов заявил, что работает оператором-фрилансером, но отказался говорить, для какого телеканала. По его словам, он не планировал выставлять ролик как акцию протеста, а просто «хотел высказать мнение».

Всё, что говорит наше правительство — полнейшая чушь и актёрская игра для любителей пялиться в зомбоящик. Я думаю, много людей увидит, посмеётся и забудет.

Со стороны властей вряд ли будут какие-то меры — случай-то мизерный. Ну а если будут — будем фиксировать и обсуждать. Страна, как написано в Конституции, свободная, я вправе высказывать своё мнение. Ничего противозаконного я не сделал.

Сергей Харитонов

Москвич сопроводил свою публикацию хэштегом ФБК, но в организации заявили «Медузе», что он не имеет к ним никакого отношения.

В интервью, вышедшем в прямом эфире на «Москве 24», использовался ракурс, с которого был снят ролик Харитинова. Однако он отказался предоставить TJ фотографии или видео с площадки, сославшись на то, что все материалы уже передал заказчику.

Генеральный продюсер «Москвы 24» Алексей Вершинин заявил TJ, что интервью снимали на камеры, установленные на передвижных телевизионных станциях, чтобы сразу транслировать видео в прямом эфире. В ролике Харитонова он стоит с обычным фотоаппаратом на штативе.

Коллеги рассказали, что этот парень подошёл во время интервью и начал снимать. У него спросили аккредитацию, а он просто показал карточку «Урбанфорума» (ежегодная конференция, проходящая в «Зарядье» — прим. TJ). Так что это личная инициатива этого человека — сам подошёл, сам снял интервью, его право.

Алексей Вершинин

По словам Вершинина, все операторы работают в штате, поэтому Харитонов не мог сотрудничать с телеканалом. Он добавил, что «Москва 24» не будет требовать извинений от москвича и не собирается обращаться в суд: «У нас свободный город, плюрализм мнений, человек решил таким образом хайпануть».

Человек прошёл столько барьеров, охрану, ФСО, всё, чтобы достичь своей цели. Раз он так хочет ассоциировать себя с «Москвой 24», мы предоставляем ему такую возможность и готовы официально его трудоустроить.

Алексей Вершинин

#видео #москва #медиа #тв #соцсети