Новости
Николай Чумаков

На что федеральные каналы заменили термин «пенсионная реформа»

Как узнали СМИ, Кремль попросил отказаться от словосочетания из-за возможных ассоциаций с реформами 90-х.

Кадр из сюжета НТВ

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. С конца июня в российских городах проходили акции протеста, а несколько регионов выразили недовольство предложенными изменениями. 16 июля «Дождь» выяснил, что для избавления от негатива и ассоциаций с 90-ми Кремль запретил федеральным телеканалам называть закон «пенсионной реформой».

TJ выяснил, что Первый канал, НТВ и «Россия 24» действительно использовали термин «пенсионная реформа» до 16 июля, но после этого словосочетание практически не упоминалось. Его заменили на «изменения в пенсионной системе» и «изменения в пенсионном законодательстве».

«Медиалогия» по просьбе TJ посчитала, что с 16 по 18 июля формулировка «изменения в пенсионной системе» упоминалась в эфире федеральных каналов 15 раз, а «изменения в пенсионном законодательстве» — шесть раз. При этом термин «пенсионная реформа» за эти три дня произнесли только один раз.

Первый канал

15 июня: в выпуске программы «Время» ведущая рассказала, что законопроект о повышении пенсионного возраста внесут на рассмотрение в Госдуму в ближайшие дни. В сюжете приводятся слова Валентины Матвиенко, которая поддержала инициативу, потому что он позволит «индексировать выплаты выше уровня инфляции».

В Госдуме ожидают, что правительство уже завтра внесет в парламент проект закона о пенсионной реформе. Об этом заявил спикер Нижней палаты Вячеслав Володин. Он считает, что изменения необходимы. В противном случае может произойти фактическое снижение пенсий.

из сюжета Первого канала

19 июля: в утренних новостях на Первом канале показали сюжет о том, что Госдума рассматривает законопроект о повышении пенсионного возраста. В ролике отмечено, что переход будет постепенный, а размер выплат станет расти ежегодно.

Собственно, это и есть главная задача законопроекта по изменению пенсионного законодательства. И это не просто абстрактная цель. В документе прописаны строгие цифры и сроки.

из сюжета Первого канала

«Россия 24»

14 июня: в новостном выпуске «России 24» вышел сюжет об инициативе правительства и Дмитрия Медведева повысить пенсионный возраст. Ведущая несколько раз упоминает слово «реформа» и делает акцент на том, что в последний раз возраст выхода на пенсию меняли во времена Советского Союза.

Правительство сегодня утвердило параметры новой пенсионной реформы и о грядущих изменениях в системе налогооблажения.

из сюжета «России 24»

17 июля: в новостном выпуске «России 24» рассказали, что в Госдуме поддержали правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Однако большая часть ролика посвящена законопроектам, которые уже приняли депутаты, без упоминаний пенсий.

Комитет Госдумы по труду и социальной политике поддержал правительственный законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. При этом депутаты отметили, что граждане предпенсионного возраста нуждаются в дополнительных мерах по защите трудовых прав.

из сюжета «России 24»

НТВ

14 июня: в новостной программе «Сегодня» показали сюжет о том, что Дмитрий Медведев объявил о грядущем повышении пенсионного возраста. По словам ведущего, «проблема» нынешней системы в том, что работающих всё меньше, а пенсионеров всё больше.

Премьер-министр пояснил, что реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года. Причём правительство предлагает ввести достаточно длительный переходный период, чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году, и в 63 года для женщин — в 2034 году.

из сюжета НТВ

17 июля: в новостной программе «Сегодня» рассказали, что в Госдуме поддержали правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. В видео сделан акцент на тех, кто сможет выходить на пенсию досрочно — льготники, инвалиды и те, кто подвергся воздействию вредных факторов.

Комитет Госдумы по охране здоровья сегодня поддержал принятие в первом чтении законопроекта об изменении параметров пенсионной системы. На расширенное заседание пригласили представителей Минздрава, Минтруда, Пенсионного фонда и Института геронтологии.

из сюжета НТВ

#медиа #пенсии #тв #разборы #политика