Новости
Сергей Звезда

Только один член «Единой России» проголосовал против пенсионной реформы. Это Наталья Поклонская

Ещё восемь депутатов партии власти просто не пришли на заседание.

Наталья Поклонская. Фото Ильи Питалева, РИА «Новости»

Через час после принятия пенсионной реформы в первом чтении журналисты «Ведомостей» и Znak.com узнали о поимённых результатах голосования депутатов Госдумы. Единственным членом «Единой России», который проголосовал против законопроекта о повышении пенсионного возраста, оказалась бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, следует из документов парламента.

Фото из Telegram-канала «Ведомостей»

Законопроект поддержали 328 депутатов Госдумы, все из которых значатся членами «Единой России». Против пенсионной реформы проголосовали 104 парламентария — КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР в полном составе. Воздержавшихся не было.

К моменту написания заметки на подсайте Госдумы, где публикуются поимённые результаты голосования, не было результатов по первому чтению законопроекта о повышении пенсионного возраста.

Поклонская стала одним из немногих депутатов, которые публично сообщили, что не поддерживают пенсионную реформу. Ещё 19 июня она пообещала голосовать «против». Позже Поклонская рассказала «Комсомольской правде», что предложенный правительством вариант документа необходимо корректировать.

Обновлено 18:30: лидер фракции «Единой России» Сергей Неверов заявил, что члены партии обсудят решение Поклонской. Неверов не назвал возможного наказания для коллеги, но сказал, что варианты развития ситуации «могут быть разные».

По данным «Ведомостей», восемь человек из ЕР не пришли на заседание. Сергей Железняк, Николай Борцов, Григорий Балыхин, Дмитрий Юрков и Олег Колесников взяли больничный, Вячеслав Фетисов находился в командировке, Виктор Игнатов и Виталий Милонов взяли отгулы по семейным причинам. «Дождь» выяснил, что как минимум Железняк специально пропустил первое чтение, чтобы не голосовать за законопроект.

#пенсии #фото #законы