Новости
Александр Фаст

Матч России и Хорватии побил рекорды спортивных трансляций за 10 лет. Но не обошёл полуфинал Евро-2008

И даже групповой матч с Японией на ЧМ-2002.

Фото Ребекки Блэкуэлл, AP

Каждый пятый россиянин посмотрел матч Чемпионата мира между сборными России и Хорватии, рассказали TJ представители Первого канала со ссылкой на исследование Mediascope. Они отметили, что трансляция стала самой рейтинговой за год среди всех программ, а в категории «Спорт» — за 10 лет.

Блок number недоступен

По данным Mediascope, игра с Хорватией заняла третье место в 20-летнем рейтинге самых просматриваемых спортивных трансляций. Она уступила только полуфиналу Россия-Испания на Чемпионате Европы 2008 года (25% населения) и групповому матчу Россия-Япония на ЧМ-2002 (21% населения).

Самые популярные спортивные трансляции до матча Россия-Хорватия

Для сравнения, новогоднее телеобращение Владимира Путина в 2018 году посмотрели по Первому каналу 15,1% россиян, а ещё 12,5% — по «России-1».

Авторы исследования отметили, что 22% опрошенных смотрели матч через компьютеры, смартфоны и прочие устройства. При этом 73% зрителей смотрели четвертьфинал дома, 13% — в гостях или загородом, и только 5% — в барах.

Четвертьфинальный матч между сборными России и Хорватии прошёл 7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи. Игра, ставшая самым большим успехом российских футболистов на мировых первенствах, завершилась серией пенальти, в котором со счётом 4:3 победили хорватские футболисты.