Новости
Сергей Звезда

Бывший президент Южной Кореи получила ещё восемь лет за коррупцию. Она уже отбывает срок в 24 года

Суд ужесточил наказание по двум уголовным делам.

Пак Кын Хе. Фото AP

Суд Южной Кореи приговорил бывшего президента страны Пак Кын Хе к восьми годам заключения за коррупцию, получение взяток, растрату госсредств и вмешательство в партийную деятельность, сообщило агентство Yonhap. Учитывая ранее назначенный срок, она должна отбыть в тюрьме 32 года.

По уголовному делу о получении средств из бюджета Национального разведывательного агентства Пак Кын Хе получила шесть лет заключения и штраф в 3,3 миллиарда вон (около 2,9 миллиарда долларов). По делу о назначении кандидатов на выборы от правящей партии суд дал ей ещё два года тюрьмы.

В апреле 2018 года суд Сеула приговорил Пак Кын Хе к 24 годам тюрьмы. Её обвинили в коррупционном скандале, который включает в себя поддержку правительства в обмен на предоставление взяток крупными корпорациями (среди них Samsung) в фонды подруги президента Цой Сун Силь.

В декабре 2016 года парламент Южной Кореи объявил Пак Кын Хе импичмент, действительность которого в марте 2017 года подтвердил южнокорейский национальный суд. Вскоре после этого бывшего президента арестовали, чтобы не допустить возможного уничтожения улик.

#политика #коррупция #суды