Новости
Mayya Gavasheli

Омбудсмен сообщил об отстранении от работы 17 сотрудников ярославской колонии, где пытали заключённого

Он видел ролик, где осуждённый Евгений Макаров «оскорбляет сотрудников ФСИН», но там не были показаны пытки.

В ярославской исправительной колонии №1, где пытали заключённого Евгения Макарова, отстранили от работы 17 сотрудников. Об этом ТАСС рассказал уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

17 сотрудников колонии отстранены от исполнения обязанностей. Они находятся в Ярославле, все местные.

Сергей Бабуркин

Бабуркин отметил, что колония работает в обычном режиме и там нет паники. По его словам, всё осуждённые подтвердили, что «никакого давления на них не оказывается в плане дачи ими показаний».

Уполномоченный добавил, что получил обращение Макарова об избиении в колонии 2 июля 2017 года. По его словам, 3 июля он обратился в прокуратуру с требованием организовать проверку и при необходимости принять меры.

Тогда результаты проверки подтвердили, что характер травм Макарова говорит «о несоразмерном применении физической силы и специальных средств» со стороны сотрудников колонии. Материалы проверки были переданы в Следственный комитет, прокуратура внесла представление в адрес областной ФСИН.

Мне тогда показывали видео первой части этих событий, где Макаров дерзит, не повинуется, оскорбляет сотрудников ФСИН, отказывается выходить из камеры. О том, что у видео есть такое продолжение, не было речи, то, что обнародовали сейчас, тогда показано не было.

Сергей Бабуркин

20 июля «Новая газета» опубликовала ролик с пытками заключённого ярославской ИК-1 Евгения Макарова. После публикации ролика СК возбудил дело о превышении полномочий, а ФСИН выразила сожаление из-за ситуации. Правозащитники пытались добиться возбуждения дела год назад, однако тогда СК не увидел в ролике нарушений. Показывали ли следователю тот же ролик, что и Бабуркину, где не показаны пытки, неизвестно.

21 июля фонд «Общественный вердикт» сообщил о задержании одного из сотрудников колонии Максима Яблокова, однако в СК не подтвердили эту информацию.

#законы #пыткивколонии