Новости
Александр Фаст

В Японии больше двух недель стоит рекордно сильная жара, от которой уже погибли десятки человек

Метеорологи считают, что официальные данные занижены, а к концу лета число жертв в стране-хозяйке Олимпиады-2020 может превысить тысячу человек.

Японцы укрываются от палящего солнца зонтами. Фото AFP

9 июля правительство Японии предупредило местных жителей о надвигающейся летней жаре и напомнило о необходимых мерах для защиты от влияния экстремальных температур. Спустя десять дней термометры в большинстве регионов страны превысили отметку в 35 градусов.

К 23 июля температуры в нескольких регионах Японии, прилегающих к Токио, добрались до рекордных показателей. Например, в городе Тадзими воздух прогрелся до 40,7 градуса, а в городе Кумагая — до 41,1 градуса.

Японские и иностранные журналисты сообщают о десятках погибших: разные издания называют цифры от 23 до 44 человек. Судя по статистике госпитализаций, в основном от жары страдают пожилые люди старше 65 лет. Многие из них — старики-фермеры, отказывающиеся прекращать работу в полях.

Распределение жары в регионе «Корея-Япония». Данные AccuWeather

Согласно последним данным местных чрезвычайных служб, по состоянию на 15 июля погибшими от жары числились 12 человек. Эти же службы сообщили, что только в Токио за две недели на вызовы выехали больше 3 тысяч экипажей с врачами — рекорд за всё время существования японской скорой помощи.

Основатель американской метеорологической компании AccuWeather Джоел Майерс (Joel Myers) усомнился в информации японского правительства. По его мнению, число погибших от жары может уже исчисляться сотнями и перевалить за тысячу ещё до окончания летней «жаровой волны». Издание Kyodo также сообщило, что за медицинской помощью уже обратились более 10 тысяч человек.

Необычно высокие летние температуры стали частым явлением в Японии. В 2010 и в 2015 годах отметки термометров находились в районе 35 градусов, хотя средняя температура в июле составляет около 31-32 градусов. Тогда от тепловых ударов погибли 90 и 172 человека соответственно.

На фоне этого японское правительство начало ежедневно публиковать информацию об опасности высоких температур для населения. На сайте японского Министерства окружающей среды также начали появляться погодные карты, которые учитывают влажность воздуха и направление ветра.

Прогноз по распределению температур на территории Японии на 24 июля. Скриншот сайта Министерства окружающей среды

В 2014 году издание The Wall Street Journal отмечало, что экстремальные июльские температуры повлияли на организацию Олимпийских игр 2020 года в Токио, которые пройдут с 24 июля по 9 августа. Журналисты добавили, что токийская метрополия подвержена эффекту «городского острова жара»: температуры в самом городе значительно выше, чем в его пригородах.

По данным WSJ, оргкомитет японской олимпиады планирует проводить соревнования и другие мероприятия либо ранним утром, либо ближе к вечерним часам. В обоих случаях температуры должны оказаться более комфортными — как для зрителей, так и для соревнующихся спортсменов.

Летние международные мероприятия могут переносить из-за чрезвычайной жары — например, как Чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре. Из-за того, что катарские летние температуры достигают 50 градусов, FIFA решила провести следующий мундиаль зимой — с 21 ноября по 18 декабря.

#экология #погода #спорт #япония