Новости
Григорий Вольгин

ЦИК получил документы о проведении референдума по пенсионной реформе

На голосование предлагается вынести вопрос о согласии с повышением пенсионного возраста.

ЦИК России получил уведомление о возможном проведении референдума по вопросу об изменении пенсионного законодательства, сообщила секретарь комиссии Майя Гришина. На голосование планируется вынести один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?».

Пока ЦИК не назначил дату проведения заседания, на котором должно быть рассмотрено обращение. Согласно законодательству, комиссия обязана сделать это в течение 10 дней с момента получения.

17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение референдума о повышении пенсионного возраста. В случае положительного решения ЦИК в течение 45 дней необходимо собрать не менее двух миллионов подписей, причём на один регион может приходиться не более 50 тысяч автографов.

19 июля Госдума приняла законопроект о пенсионной реформе в первом чтении. За него проголосовали только представители «Единой России». Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против реформы. Заседание прошло на фоне массовых протестов против повышения пенсионного возраста в российских городах. Их инициаторами стали сторонники Алексея Навального, КПРФ и «Справедливая Россия».

#пенсии #политика