Новости
Николай Чумаков

Цепочка событий: От отключения воды в Североуральске до первого митинга

Региональный центр неделю живёт без воды: закрыли детские сады, а цистерны привозят из соседних городов.

Жители Североуральска на получении питьевой воды. Фото «Облгазета.ru»

С 16 июля жители Североуральска живут без питьевой воды из-за обвала русла реки Калья. За неделю местные власти наладили доставку цистерн из других городов, но не устранили проблему с загрязнением в реке. Из-за этого активисты подали заявку на митинг, где хотят встретиться с администрацией.

TJ вспомнил, как развивалась ситуация в Североуральске: от проблем с питьевой водой до первого митинга.

16 июля

В посёлке Калья Свердловской области прорвало бетонное русло одноимённой реки. Местная шахта «Черемуховская» (принадлежит Североуральскому бокситовому руднику) приостановила работу из соображений безопасности — появилась угроза затопления. По устью реки вода поступает в Североуральск, где живут более 26 тысяч человек.

18 июля

Администрация Североуральска предупредила жителей о загрязнении реки из-за попадания воды в водозабор. Вода из-под крана стала небезопасной для питья и приготовления пищи, поэтому для жителей организовали выдачу бутылок и доставку цистерн из ближайших городов.

Как уточнили власти, раз в день один человек может получить воду на всю семью, если в паспорте есть отметки о родственниках. Власти также поручили торговым сетям дополнительно завозить в магазины бутилированную воду. Znak.com со ссылкой на очевидцев писал, что воды в магазинах нет больше суток и между жителями происходят постоянные конфликты.

19 июля

По всему Североуральску наладили выдачу воды: жители рассказали о задержках цистерн и магазинах, которые начали перепродавать просроченную воду. При этом синоптики предупредили, что в ближайшие дни в городе сохранится 30-градусная жара.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Андрей Кислицын приехал в Североуральск и пообещал, что питьевой воды «хватит всем». Как отметили местные жители, им начали делать прививки от гепатита А и и ротавирусной инфекции, особенно группам риска — пенсионерам и детям. В Минздраве добавили, что статистика заболеваемости остаётся на прежнем уровне.

Проблема с водой в городе не такая уж безобидная. Не смертельно, да, конечно, об этом и речи нет. Но всё далеко не так радужно, как это пытаются преподнести. Иначе с какого перепуга всем бросились ставить бесплатные прививки, в то время как даже прививка от клеща, которая всю жизнь для детей была бесплатной, в школах и садах стала за счёт родителей. Показатели, по настоящее время, далеки от нормы, и гиперхлорирование не особенно помогло.

местная жительница

20 июля

На сайте администрации Североуральска новые данные о состоянии холодной воды — показатели цветности и мутности. В отделе управления Роспотребнадзора по Свердловской области пояснили, что качество воды не подходит для употребления, однако отметили «положительную динамику».

В администрации сообщили, что завершили работы по устранению аварии на реке Калья. Рабочие начали восстановление бетонного покрытия, а также постепенное гиперхлорирование воды. Примерную дату восстановления водоснабжения назначили через три дня после процедур — на 23 июля.

23 июля

В Североуральске закрыли детские сады и пришкольные лагеря, потому что вода из под крана до сих пор непригодна для питья и еды. При этом мэр Василий Матюшенко в интервью «Говорит Москва» рассказал, что пить воду уже можно, и позвал журналистов в гости.

Город без воды не был. Вообще вода в городе была. В первые часы была грязная, дальше была чище и чище, сейчас идёт уже прозрачная. Приезжайте просто попить воды. Где вы живёте в Москве? Я вот живу в Щёлково. Вода лучше, чем в Щёлково. И лучше, чем в Балашихе.

Василий Матюшенко

4 августа

На этот день общественное движение «Город — наш общий дом» подало заявку о проведении митинга по поводу действий местных властей в первые дни после аварии. Организаторы рассчитывают, что придут не менее 200 горожан, которые хотели бы встретиться с чиновниками. С 23 июля, когда подали заявку, у администрации есть три дня на принятие решения — разрешить его или запретить.

#политика #здоровье #протесты #цепочкасобытий