Новости
Григорий Вольгин

Сотрудница Минздрава дала интервью «России 24». Возможно, это старшая дочь Путина

Она выступила на форуме «Территория смыслов» и рассказала о развитии цифровой медицины.

18 июля в программе «Вести» на телеканале «Россия 24» вышел сюжет о форуме «Территория смыслов на Клязьме», на котором обсуждались инновации в сфере медицины. Комментарий журналистам дала детский эндокринолог, научный сотрудник «Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии» Минздрава России Мария Воронцова. Ранее она никогда не появлялась в эфирах российских телеканалов.

Скриншот из репортажа «России 24»

СМИ называют Воронцову предполагаемой старшей дочерью Владимира Путина. Она рассказала корреспонденту «России 24» о перспективах цифровой медицины.

Любые технологии нацелены на то, чтобы повысить качество предоставляемых услуг. Медицина не исключение. Первая цель — это повысить качество медицинской помощи. В том числе, повысить доступность медицинской помощи для населения и всех нуждающихся.

Мария Воронцова

Фото «Территория смыслов»

О жизни Воронцовой известно мало. В 2015 году агентство Reuters сообщало, что она родилась 28 апреля 1985 года и несколько раз меняла фамилию. Одним из её мужей был голландский бизнесмен Йоррит Йоост Фаассен. Воронцова училась на факультете фундаментальной медицины МГУ с 2006 по 2011 год, после чего поступила в аспирантуру эндокринологического центра Минздрава.

Тогда Reuters выяснило, что Воронцова (в расследовании — Фаассен) ведёт благотворительную программу «Альфа-Эндо», помогающую детям с эндокринными заболеваниями. Агентство связалось с ней по электронной почте, однако она отказалась от комментариев, отметив, что запросы об информации по поводу научного центра должны быть адресованы его руководству.

В 2016 году The New Times также опубликовал расследование о старшей дочери Путина. По данным издания, она живёт в Москве в доме на Новинском бульваре, по соседству с посольством США, «передвигается на внедорожнике с мигалкой, разговаривает по телефону по-французски и отзывается на имя Мария Владимировна».

Судя по фотографиям в интернете, генеральская «дочка» и вправду ведёт жизнь весьма обеспеченной леди: много путешествует по миру, катается на дорогих яхтах и нанимает за границей педагогов. Например, на мегаяхте класса люкс Aria в компании подруг студентка Маша совершила круиз по Средиземному морю с заходом в Монте-Карло, Италию, Францию и Испанию.

из расследования The New Times

В 2013 году российские журналистки съездили в голландский Ворсхотен, где, по данным СМИ, жила старшая дочь Путина. По версии репортёров из Нидерландов, местные жители не предавали эту информацию огласке, поскольку не хотели привлекать «нежелательных визитёров». Марию Путину журналистки так и не нашли.

Путин редко говорит о своих дочерях публично. В 2015 году на своей на большой пресс-конференции он заявил, что его дочери живут в России и никуда не выезжали на постоянное жительство за границу. По данным Reuters, младшая дочь президента Катерина Тихонова является генеральным директором организации «Иннопрактика» и проректором МГУ имени М. В. Ломоносова.

#видео #политика