Новости
Сергей Звезда

Медведев поручил субъектам Северного Кавказа расплатиться за долги энергоактивами

Кадыров считает претензии федерального центра необоснованными.

Дмитрий Медведев и Рамзан Кадыров. Фото Дмитрия Астахова, РИА «Новости»

Дмитрий Медведев назвал «неэффективной» работу властей субъектов Северо-Кавказского региона, в том числе главы Чечни Рамзана Кадырова, из-за долгов за электроэнергию и коммунальные услуги перед федеральным центром, говорится на сайте правительства России. Премьер-министр посоветовал наказать чиновников дисциплинарными мерами.

Премьер-министр поручил властям субъектов Северного Кавказа погасить просроченную задолженность за поставленные ресурсы перед «Россетями», «Газпромом» и их дочерними структурами. В числе прочего Медведев рекомендовал регионам-должникам передать в собственность компаний-поставщиков энергосетевые активы, стоимость которых сопоставима с размером задолженности. Предположительно, точная цена будет высчитываться на основе независимой оценки, но кто именно будет её проводить, не уточнялось.

Согласно поручению Медведева, глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Россетей» Павел Ливинский должны лично проследить за тем, чтобы власти субъектов Северного Кавказа выплатили долги.

Совещание состоялось 11 июля, но российское правительство рассказало о его результатах только две недели спустя. Один из аналитиков в сфере энергобезопасности допустил, что федеральные власти, несмотря на долги, не отключат газ на Северном Кавказе.

Я думаю, на всём Северном Кавказе не найдётся газовых активов, чтобы погасить ту задолженность, которую они имеют перед «Газпромом». Что касается сбытовых компаний, здесь, наверное, сложнее, потому что как таковыми активами они не обладают, это просто некий статус, посредник, который собирает деньги с потребителя и отдает их поставщику, никакой ценности они не имеют, их имуществом погасить задолженность практически невозможно.

Традиционная проблема: если ты не платишь, тебе и не отключают. Возникает вопрос: зачем тогда платить? Начинается поголовная неуплата счетов за электроэнергию и за газ, а не отключают, чтобы не допустить социальной напряженности.

Игорь Юшков

Северный Кавказ уже несколько лет спорит с федеральным центром и энергетиками из-за долгов по платежам. Как подчеркнул «Коммерсантъ», конфликт в том числе объясняется низким качеством инфраструктуры и незаконными подключениями к сетям, а также хищениями ресурсов.

К июлю субъекты СКФО накопили долгов за газ и свет на более чем 120 миллиардов рублей — это самый большой долг среди всех округов, следует из расчётов местного представителя президента. В 2017 году в «Газпроме» отмечали, что долги за газ у жителей регионов Северо-Кавказского федерального округа составляют до 84% от всего населения России.

Ещё в 2013 году Кадыров называл данные федерального правительства о долгах «необоснованными» и не подтверждёнными юридически. Он утверждал, что Чечня платит «не ниже, чем в среднем по России».

#экономика #деньги #кадыров