Новости
Александр Фаст

Интернет-магазин «Плеер.ру» приостановил работу после обысков в его офисе

Конкуренты обвиняли его в контрабанде и обналичивании денег.

23 июля в офисе интернет-магазина «Плеер.ру» прошли обыски, правоохранители изъяли сопроводительные документы на принадлежащий магазину товар. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на собственные источники. Собеседники агентства не уточнили причину обысков.

По данным Telegram-канала «Беспощадный пиарщик», в ходе следственных мероприятий оперативники также арестовали главного бухгалтера «Плеера» и изъяли находившееся в офисе компьютерное оборудование.

Авторы канала также опубликовали фотографию входа в офис «Плеер.ру», на котором вывесили объявление о временном закрытии магазина. Аналогичное объявление появилось и на его сайты. Администраторы «Плеера» извинились перед пользователями и пообещали возобновить работу.

Скриншот «Плеер.ру» по состоянию на 23 июля, 17:00 по московскому времени

В 2013 году в офисе «Плеер.ру» уже проводили обыски, в ходе которых оперативники проверили накладные на товар и трудовые книжки работников. Основанием для следственных действий тогда стало подозрение в торговле устройствами Apple, якобы украденными из фирменного магазина компании.

В том же году издание Forbes включило «Плеер.ру» в тридцатку крупнейший компаний рунета, а издание «Коммерсантъ» — в сотню крупнейших продавцов. Его выручку тогда оценили в 60 миллионов долларов (около 1,8 миллиарда рублей по курсу 2013 года), а ежемесячный оборот — в 148 миллионов рублей.

6 июля 2018 года директор сети магазинов DNS Дмитрий Алексеев обвинил владельцев «Плеера» в «построении схемы обналичивания денег и контрабандного ввоза товара». Он добавил, что «налоговая и другие органы не выходят [из DNS], а до Pleer.ru соответствующие организации не могут дойти».

Предположения насчёт криминальной деятельности «Плеера» у Алексеева вызвали низкие цены и отсутствие безналичного расчёта, а также «левые» чеки и ежегодная смена магазином «чёрных» юридических лиц со схожим названием (например, «Алекон», «АЛЕКО А» и «Алеко Т»).

#деньги #технологии #полиция #pleer