Новости
Николай Чумаков

На Алтае 16-летняя девушка убила топором котёнка. Кадыров призвал наказать виновных, МВД начало проверку

Пользователи «Двача» нашли её родителей — отец оказался главой местного сельсовета.

Екатерина Штраух. Фото с личной страницы в Инстаграме

В селе Михайловка Алтайского края две девушки — Екатерина и Виктория Штраух — сняли на видео, как топором убивают котёнка. Пользователи имиджборда «Двач» нашли личные страницы родителей авторов и написали им об инциденте. МВД по региону начало проверку, а первым из чиновников на происшествие отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров.

* * *

23 июля ролик с убийством котёнка опубликовал Telegram-канал Life Shot — не рекомендуем смотреть его несовершеннолетним и слабонервным. На видео 16-летняя Екатерина Штраух держит котёнка и с улыбкой рассказывает, что собирается сделать, её младшая сестра Виктория снимает на камеру. Первая девушка берёт топор и наносит несколько ударов по котёнку, вторая — эмоционально комментирует происходящее. Ролик идёт чуть больше минуты и обрывается после того, как Екатерина делает животному несколько надрезов ножом и поднимает его голову.

По словам пользователей «Двача», они отправили видео родителям девушек — Виктору и Наталье Штраух, а также классной руководительнице одной из сестёр. Мать Екатерины и Виктории в комментариях на своей странице в «Одноклассниках» (уже удалена) ответила, что дочь «хотела поступить на ветеринара», а «котёнок уже был больной», добавив, что «это не оправдание».

Днём 23 июля Наталья и Виктор Штраух удалили свои страницы во «ВКонтакте» и «Одноклассниках», а Екатерина и Виктория — в Инстаграме и «ВКонтакте». Перед удалением страницы отец девушек поменял статус на: «Прошу прощения у всех, мы в шоке» и закрыл личные сообщения.

Скриншот личной страницы Виктора Штраух

Как выяснили двачеры, Виктор Штраух работает в администрации Бурлинского района, где находится село Михайловка. На сайте региона указано, что он занимает должность главы Михайловского сельсовета. Пользователи имиджборда также написали обращения в Следственный комитет, МВД и администрацию региона с просьбой проверить ролик.

* * *

К вечеру 23 июля в пресс-службе МВД Алтайского края сообщили, что проверят видео с убийством котёнка. Полицейские установят личность девушки и «дадут правовую оценку». Местные жители также создали петицию на Change.org с требованием наказать девушек.

Согласно статье 245 УК РФ, жестокое обращение с животными, повлекшее смерть или увечье и сделанное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, обязательными работами длительностью до 360 часов, арестом на полгода или ограничением свободы на год. В 2017 году две девушки из Хабаровска, убивавшие собак и кошек из приютов, получили 4 года и 3 года соответственно.

Первым из российских чиновников на видео отреагировал Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале. Глава Чечни выразил уверенность, что виновных накажут, но нужно вести «активную пропаганду защиты животного мира».

Самое страшное, что не редки случаи, когда живодёрами выступает женский пол. Подобные кошмарные ситуации показывают то, что у этих девушек материнский инстинкт отсутствует. Те, кто должен давать защиту маленьким и беспомощным, издеваются и убивают.

Рамзан Кадыров

Кадыров призвал НКО (некоммерческие организации), занимающиеся охраной животных, работать с федеральными ведомствами и рассказывать о своей деятельности в детских садах и школах.

#происшествия #животные #соцсети