Новости
Сергей Звезда

ФНС и ФСБ обвинили интернет-магазин «Плеер.ру» в «незаконной деятельности»

Cервис заморозил работу после обысков.

Федеральная налоговая служба и Федеральная служба безопасности провели совместную проверку и нашли нарушения в налоговой отчётности «одного из интернет-магазинов электроники», говорится в заявлении ФНС. Название в релизе не упоминается, но 23 июля сообщалось об обысках в офисе только одного подобного ритейлера — «Плеер.ру».

По версии ведомств, «Плеер.ру» нарушил закон, не перейдя на использование онлайн-касс 1 июля 2017 года. Руководство интернет-магазина не фиксировало выручку и таким образом не платило с неё налоги, заявили ФНС и ФСБ, которые «пресекли незаконную деятельность» сервиса.

В заявлении ФНС утверждается, что сайт ритейлера перестал работать. Однако к моменту написания заметки сам сайт функционировал, но в сообщении на главной странице говорилось о приостановке работы.

ФНС в своём сообщении отметила, что обыски в офисе «Плеер.ру» до сих пор не прекращены. Следственные мероприятия начались 23 июля: из помещения изъяли сопроводительные документы на товары и, по неподтверждённым данным, арестовали главного бухгалтера. В начале июля на «Плеер.ру» жаловался глава сети магазинов DNS Дмитрий Алексеев, но связаны ли обыски с его заявлениями в соцсетях, неизвестно.

После обысков на сайте «Плеер.ру» появилось объявление о приостановке работы магазина и извинения перед клиентами. Администраторы сервиса пообещали возобновить работу, как только появится такая возможность.

#бизнес #деньги #pleer