Новости
Сергей Звезда

«Известия»: Минобороны предложило забирать автомобили россиян в случае военного положения

Оно вводится, если появляется угроза внешней агрессии.

Министерство обороны разработало законопроект, который вносит поправки к перечню транспортных средств, которые могут быть переданы армии в случае введения военного положения. С документом ознакомились «Известия».

Согласно законопроекту, в список хотят включить автомобили категории технического регламента Таможенного союза «М1». Это легковые машины, в которых не более восьми пассажирских мест.

Как отметили «Известия», Минобороны может потребовать личный автотранспорт только в случае объявления военного положения в России. Оно вводится только в случае внешней агрессии или угрозы нападения другого государства.

Предполагается, что военные будут передвигаться на гражданских машинах, пока в часть складов резерва не поступят штатные автомобили. Минобороны пообещало не направлять личный автотранспорт в район боевых действий.

На гражданских машинах военнослужащие смогут передвигаться только до тех пор, пока в часть со складов резерва не прибудут штатные машины.

Сразу после этого автомобили вернут владельцам, а собственникам выплатят компенсацию, которая рассчитывается, исходя из времени эксплуатации военными и полученных повреждений.

из публикации «Известий»

Проект приказа пока не внесён в Госдуму, а только проходит этап согласований и антикоррупционную экспертизу. Размер компенсации не указан, но документ могут переработать.

#политика #авто