Новости
Mayya Gavasheli

СК: не увидевший нарушений в ролике с пытками следователь не работает больше полугода

Он служит в армии с ноября 2017 года.

Сотрудник Следственного комитета Родион Свирский, не возбудивший дело об избиениях в ярославской колонии, уволился и ушёл в армию в ноябре 2017 года и уже не работает в ведомстве. Об этом «Коммерсанту» рассказала представитель СК Кристина Гузовская.

Свирский проводил проверку по заявлению адвокатов о пытках заключённого Евгения Макарова 29 июля 2017 года. 10 августа он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

20 июля «Новая газета» опубликовала 10-минутный ролик с избиением заключённого Евгения Макарова. Только после публикации ролика СК возбудил дело о превышении полномочий, а ФСИН выразила сожаление из-за ситуации. 23 июля стало известно, что по делу о пытках в ярославской колонии задержали шесть сотрудников, фигурировавших в ролике.

В тот же день первый замглавы ФСИН обвинил заключённого Евгения Макарова в провоцировании сотрудников колонии. По его словам, Макаров совершил «136 нарушений», однако сотрудники не задокументировали их и не «дали правовую оценку». Адвокат Макарова покинула Россию из-за угроз со стороны фигурантов видео.

#пыткивколонии #законы