Новости
Александр Фаст

Монеточка и «Пошлая Молли» против Армии России: музыканты объявили бойкот «Нашествию»

Сразу шесть известных коллективов отказались выступать на крупнейшем российском рок-фестивале из-за его сотрудничества с Минобороны.

Гости фестиваля «Нашествия» в парке Армии России. Фото с сайта Сибдепо

23 июля представители сразу трёх российских панк-групп — «Порнофильмов», «Элизиума» и «Йорша» — объявили об отмене своих выступлений на фестивале «Нашествие» в 2018 году. 24 июля об аналогичном решении сообщили представители группы «Пошлая Молли».

Радио «Говорит Москва» также сообщало, что от участия в «Нашествии» отказалась группа LOUNA — об этом изданию якобы рассказал менеджер коллектива Алексей Бигильдин (который позднее опроверг эту информацию). На запрос TJ Бигильдин не ответил.

Обновлено 25 июля в 9:50: Алексей Бигильдин в разговоре с TJ подтвердил, что ни одна из сотрудничающих с ним рок-групп — LOUNA и СЛОТ — не отказывалась от участия в фестивале «Нашествие» в 2018 году.

Обновлено 25 июля в 12:10: Елизавета «монеточка» Гырдымова объявила об отмене своего концерта на «Нашествии». В записи во «ВКонтакте» она не назвала конкретную причину отказа от участия в фестивале, но прикрепила песню группы «ДДТ» — «Не стреляй».

Обновлено 25 июля в 15:30: Представители ска-панк группы Distemper заявили, что отказываются от участия в «Нашествии» в знак солидарности с другими исполнителями, принявшими подобное решение.

Отмену выступлений все музыкальные коллективы объяснили сотрудничеством организаторов «Нашествия» с Министерством обороны.

Там, где музыка — нет места оружию.

представители группы «Пошлая Молли»

Ведомство впервые сотрудничало с организаторами фестиваля в 2013 году, а с 2014 года является официальным партнёром «Нашествия». Армия России использует фестиваль для своего продвижения, выставляет боевую технику и проводит рекрутинг под слоганом «Армия с народом!» (хотя в 2015 году одним из лозунгов «Нашествия» была фраза «Рок — это мир, а не война»).

По словам музыкантов, в 2018 году организаторы «Нашествия» пообещали не сотрудничать с Минобороны, и в начале июня подтвердили свои намерения. Однако в конце июля они разослали участникам фестиваля сообщения о том, что на фестивале всё-таки появятся зоны «с военной техникой и пунктами отбора».

Конфликт организаторов «Нашествия» и отдельных коллективов из-за Минобороны начался в 2015 году. Первым хедлайнером фестиваля, отказавшимся от участия из-за присутствия военных, стала группа «Машина времени».

Я не имею ничего против патриотического воспитания, но считаю, что военно-патриотическое воспитание и рок-н-ролл – это вещи несовместимые.

Андрей Макаревич

В 2015 году свой последний концерт на «Нашествии» отыграла и группа «Тараканы!». Тогда её солист Дмитрий «Сид» Спирин выступил с короткой пацифистской речью, через несколько минут после которой музыканты исполнили кавер на советскую антивоенную песню «Солнечный круг».

Если бы те, кто привёл на это поле танки, хотели мира, они бы развесили рядом с ними окровавленные бинты, кишки, мозги, слёзы матерей, выкопали бы братские могилы. Чтобы мы могли поточнее понять, что делает оружие.

Дмитрий Спирин

Как отметила «Новая газета», на фоне вооружённого конфликта на востоке Украины многие российские музыканты начали выступать с осуждением милитаризма или антивоенными песнями. Помимо группы ДДТ, известной своими пацифистскими взглядами, издание отнесло к их числу группировку «Ленинград» и группу The Matrixx — проект экс-солиста «Агаты Кристи» Глеба Самойлова.

TJ обратился за комментарием к представителям нескольких музыкальных коллективов, заявленных в качестве участников «Нашествия-2018», но не получил оперативного комментария.

Фестиваль «Нашествие» проводился ежегодно с 1999 года, за исключением 2003 года (отменён из-за теракта на фестивале «Крылья») и 2007 года (отменён из-за организационных проблем). В 2014 году, после отмены фестиваля «Рок над Волгой», он стал крупнейшим музыкальным мероприятием пост-советского пространства. В 2017 году его посетили около 200 тысяч человек.

#скандалы #музыка #политика #нашествие