Новости
Николай Чумаков

Алтайских живодёрок поставили на учёт в полиции, а на их родителей составили протоколы

Отец извинился за двух девушек и пожаловался на постоянные угрозы по телефону и в интернете.

Екатерина Штраух с родителями. Фото с личной страницы во «ВКонтакте»

Школьниц из села Михайловка Алтайского края, снявших на камеру убийство котёнка топором, поставили на профилактический учёт. Как сообщили «Интерфаксу» в управлении МВД по региону, на родителей Екатерины и Виктории Штраух составили протоколы по статье 5.35. КоАП РФ (неисполнение родительских обязанностей).

В полиции установили, что 14 и 15-летние девушки из села в Алтае сняли и опубликовали ролик в соцсетях. В суд направили уведомление о необходимости поместить школьниц в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

23 июля девушки опубликовали видео с убийством котёнка в соцсетях, после чего оно разошлось по сообществам. Пользователи «Двача» нашли личные страницы авторов, а также их учительницы и родителей — отцом оказался Виктор Штраух, занимающий должность главы Михайловского сельсовета.

Вскоре отец школьниц рассказал телеканалу «360», что «девочки раскаиваются и готовы понести наказания». Он извинился за дочерей и подчеркнул, что ему постоянно поступают угрозы по телефону и в интернете. Сразу после скандала вся семья удалила аккаунты во «ВКонтакте», Инстаграме и «Одноклассниках».

Проверку ролика организовали в прокуратуре и МВД региона, но решение о возбуждении уголовного дела пока не приняли. Первым из российских чиновников на видео отреагировал глава Чечни Рамзан Кадыров, выразивший уверенность, что девушек накажут.

Врио уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Алтайского края заявила, что взяла «резонансную историю» под личный контроль. Педагог школы, где учатся авторы видео, добавила, что «в шоке от случившегося», так как девушки из благополучной семьи.

#скандалы #животные #соцсети