Новости
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: Минтруда предложило ввести уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста

Какой возраст считается «предпенсионным», в ведомстве не уточнили.

Министерство труда в преддверии пенсионной реформы предложило усилить ответственность работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста вплоть до уголовного наказания. С планами ознакомились «Ведомости», подлинность документа подтвердил представитель Минтруда.

Минтруда предложило законодательно обязать бизнес информировать службы занятости, если человек предпенсионного возраста уволили по инициативе работодателя или по соглашению сторон. Службы занятости должны сообщать об этом в Государственную инспекцию по труду и помогать таким людям в поиске работы и трудоустройстве.

Кроме того, защиту трудовых прав людей «предпенсионного возраста» предложили включить в число ключевых показателей эффективности госинспекций по труду. Трудовая инспекция должна будет учитывать, нарушает ли работодатель трудовые права людей предпенсионного возраста, определяя его категорию риска.

Министерство также предложило создать «горячую линию», на которую люди «предпенсионного возраста» смогут позвонить, если их права нарушены. Какой возрастной диапазон рассматривается как «предпенсионный», в Минтруде не уточнили.

#пенсии #законы