Новости
Николай Чумаков

«Мостотрест» поддержал инициативу петербуржца по замене «безликих» табличек на мостах

Благодаря «положительному отклику» жителей в город вернут керамические указатели в старом стиле.

Новые таблички. Фото из блога художника в «Живом журнале»

Петербургское учреждение «Мостотрест» начало заменять жестяные таблички на мостах на сделанные из керамики указатели в старом стиле. Ведомство проведёт реконструкцию совместно с художником-керамистом Юрием Осининым, который ранее занимался этим самостоятельно. Дизайнер Артемий Лебедев, который обратил внимание на эту историю, поддержал решение властей.

В «Мостотресте» рассказали, что заметили самовольную замену табличек после «резонанса в СМИ». В учреждении не стали оправдывать поведение художника и предупредили о возможной административной ответственности. Однако они назвали его идею удачной и договорились о сотрудничестве.

Художник выступил в роли консультанта и автора изделий. Помимо этого, мониторинг мнения общественности через социальные сети показал, что результаты проекта найдут положительный отклик у жителей и гостей города.

пресс-служба ГБУ «Мостотрест»

Юрий Осинин заменил первую табличку в Петербурге в 2015 году, однако власти никак на это не отреагировали. В комментарии для «Фонтанки» представитель «Мостотрест» заявил, что «незаконные» таблички снимут, так как их установку нужно согласовывать. В июне 2018 года про инициативу художника рассказал Артемий Лебедев. К концу июля обновлённые указатели появились на 10 мостах города.

#законы #архитектура #петербург