Новости
Александр Фаст

Умер Иосиф Кобзон

Ему было 80 лет.

Народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон скончался в Москве на 81 году жизни. Об этом сообщили «Комсомольская правда» и радиостанция «Говорит Москва». Информацию о смерти эстрадного певца подтвердил «Интерфаксу» помощник супруги певца.

По данным Telegram-канала 112, 18 июня Кобзон самостоятельно обратился в московский онкоцентр из-за ухудшения самочувствия. 26 июля источники РИА «Новости» в Госдуме оценили состояние певца как стабильное тяжёлое и рассказали, что он проходит курс химиотерапии. В тот же день издание Андрея Малахова StarHit сообщило со ссылкой на очевидцев, что Кобзон «слёг» и его «вывозили на каталке». 27 июля StarHit сообщил, что Кобзона перевели в реанимацию. 28 июля депутат впал в кому.

Приближённые народного артиста до последнего отказывались признавать, что его госпитализация не была рядовым явлением. Его жена Нелли Кобзон отмечала, что певец находится на плановом лечении, которое он якобы проходил раз в три месяца. Аналогичную информацию сообщал и пресс-секретарь Кобзона: «Он нездоров, но ничего из ряда вон выходящего не происходит».

Иосиф Кобзон родился в 1937 году в Донецкой области, учился в школах Краматорска и Днепропетровска (позднее он стал президентом донбасского землячества в Москве). В последнем городе он поступил в техникум и начал карьеру боксёра, став чемпионом УССР. После этого он пошёл на службу в армию и попал в ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа.

В конце 1950-х годов Кобзон переехал в Москву и в 1963 году закончил академию имени Гнессиных по классу вокала (в которой позднее стал преподавать и получил учёное звание профессора). За это время он стал лауреатом множества советских, польских, немецких и венгерских песенных конкурсов и обрёл популярность благодаря песне «А у нас во дворе (есть девчонка одна)».

В 1973 году Кобзон вступил в КПСС, а в 1980-е годы выступал на музыкальных вечерах для советских солдат в Афганистане. В 1989 году Кобзон стал членом Съезда народных депутатов СССР, а в 1990 году — Верховного совета СССР. Выступал за сохранение целостности Советского Союза.

С 1993 год Кобзон многократно пытался избраться в Государственную Думу, но впервые у него это получилось лишь в 1997 году. В это время он был известен активной миротворческой позицией по чеченскому вопросу. В 2001 году Кобзон подписал письмо в защиту телеканала НТВ. В 2002 году он вместе с Ириной Хакамадой лично вёл переговоры с террористами, взявшими в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке.

В 2007 году Кобзон вступил в «Единую Россию», от которой впоследствии многократно избирался в Госдуму и получил пост первого заместителя председателя думского комитета по культуре.

В 2014 году Кобзон поддержал присоединение Крыма к России и создание непризнанной республики на территории Донецкой области. Получив гражданство ДНР и став её почётным консулом в России, народный артист помогал собирать гуманитарные конвои для жителей Донбасса.

Кобзон попал под санкции в Украине, Латвии и Евросоюзе, а несколько украинских городов (в том числе, Краматорск и Днепропетровск) исключили его из числа почётных граждан. Президент Украины лишил его всех государственных наград, а Днепропетровский горсовет отказался от городского гимна в его исполнении, заменив версией детского хора.

В 2015 году Кобзон вопреки санкциям и «благодаря президенту Путину» получил разрешение на въезд в Евросоюз — для прохождения третьего раунда лечения от рака, с которым на тот момент певец боролся около десяти лет. В интервью Кобзон рассказывал, что у него нашли рак простаты и удалили мочевой пузырь. В июле 2018 года его госпитализировали в нейрохирургическую реанимацию.

#происшествия #музыка