Какие картинки не стоит публиковать в соцсетях, чтобы не получить срок за экстремизм Статьи редакции

Примеры от жительницы Барнаула, на которую завели дело за мемы про религию и темнокожих.

23 июля в Твиттере широко разошлась история жительницы Барнаула Марии Мотузной, которую судят по 282 статье УК РФ (экстремизм) из-за картинок во «ВКонтакте». После реакции пользователей и СМИ девушке предложили помощь юристы и правозащитные организации.

Вскоре Мотузная решила подробнее рассказать о расследовании и опубликовала фотографии уголовного дела со скриншотами изображений, которые появлялись на её странице во «ВКонтакте». По словам девушки, следователи увидели в картинках религиозные шутки и «унижение негроидной расы».

TJ не может опубликовать мемы, которые полиция сочла экстремистскими, поэтому кратко пересказывает их содержание с уточнениями от следователей.

  • Картинка №1: три православных священника, один из которых опускает в прорубь крест. Двое говорят: «Это крест, а не пистолет» и «******* [Отвали] от Посейдона», а третий отвечает: «**** [Почему] он церковную десятину не платит»;
  • Картинка №2: пять курящих девушек в одежде монашек и надпись: «Давай быстрее, пока бога нет». Ниже комментарий пользователя: «Можно не торопиться»;
  • Картинка №3: несколько темнокожих детей держат пустые тарелки, и надпись: «Чёрный юмор как еда, доходит не до всех». Ниже комментарии двух пользователей: «Вообще не понимаю, каким нужно быть человеком, чтобы „шутить“ на эту тему» — «Белым»;
  • Картинка №4: патриарх Кирилл, который крестится, и надпись: «Знаете ли вы, что те жвачки, которые вы лепите на лоб верующим, они попадают в них пальцем, когда крестятся, рука прилипает, христианин не может креститься и умирает. Поделись фотографией, пусть все знают!». Следователи не указали имя человека на меме, написав: «Фотография осеняющего себя человека в одежде православного священника»;
  • Картинка №5: темнокожий ребёнок стоит у доски и решает пример, и надпись: «Чёрная бухгалтерия»;
  • Картинка №6: темнокожие рабы и белый рабовладелец, который говорит: «Обожаю скидки в „Чёрную пятницу“». Это мем из паблика «Лентач», опубликованный 27 ноября 2016 года. Судя по дате в деле, на странице девушки он появился уже 28 ноября;
  • Картинка №7: патриарх Кирилл и надпись: «Да, мы ****** [обнаглели], и что?». В этот раз следователи назвали имя главы РПЦ;
  • Картинка №8: скриншот Твиттера с кадром из ролика, где Алексея Навального сравнивали с Адольфом Гитлером. Вскоре видео удалили с YouTube, до сих пор никто не признался в авторстве ролика;
  • Картинка №9: скриншот из инстаграма «Лентача». Гитлер спрашивает: «Ну как вы там, потомки», видит рекламу сервиса по аренде евреев в Германии и пускает слезу. Мем сохранился на странице сообщества в Твиттере;
  • Картинка №10: Иисус Христос танцует нижний брейк-данс и надпись: «Христайлоу»;
  • Картинка №11: священник стоит около нескольких свечей в церкви, и надпись: «А вы тоже в детстве мечтали стать бизнесменом?»;
  • Картинка №12: Иисус говорит: «Ну кончились у меня лужайки, ваших заек некуда девать уже ***** [блин], ********* [Отвалите]». Следователи назвали человека на изображении «фигурой, напоминающей Иисуса Христа», а мат замазали;
  • Картинка №13: крестный ход, который идёт по разбитой и очень грязной дороге, и надпись: «Две главные беды в России». Это мем по мотивам апокрифической фразы: «В России две беды — дураки и дороги»;
  • Картинка №14: патриарх Кирилл с увеличенными в фотошопе глазами и надписями вверху и внизу. Первая: «Когда взял на свою яхту ящик кагора и блудниц окаянных», вторая: «Ща буит мясо». Следователи снова не назвали имя человека на фото, написав: «мужчина, напоминающий патриарха Кирилла»;
  • Картинка №15: Иисус, курящий сигарету и пускающий дым через дырку в ладони;
  • Картинка №16: священники стоят в ряд, поверх нарисован полицейский из фильма «Операция Ы», который говорит: «Ну, граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы… Кто хочет поработать?»;
  • Картинка №17: актёр Руперт Гринт, Рон Уизли из «Гарри Поттера», и надпись: «Nigga».
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0440\u043e\u043a\u0438\u0437\u0430\u0440\u0435\u043f\u043e\u0441\u0442\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0438\u043d\u0441\u0442\u0440\u0443\u043a\u0446\u0438\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 103, "likes": 137, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 74344, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 28 Jul 2018 16:38:42 +0300", "is_special": false }
0
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Теоретический цвет

78

Создаётся впечатление, что если выполнять какие-то правила, то ничего не случится. Но это не так.

Ответить

Честный космос

Лига
14

Давно уже понятно что сажают не за картинки. Сажают за то что ты родился в россии.

Ответить

Дополнительный калькулятор

Georgii
0
Ответить

Вынужденный месяц

Лига
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Осторожный вентилятор

Лига
6

Создается впечатление, что мы уже видели массовую миграцию из России в 18-37х годах 🤔

Ответить

Смертельный диод

Лига
1

кроме того предполагается, что эти правила ты должен угадать сам методом тыка

Ответить

Некоторые лолипоп

48

Какие картинки не стоит публиковать в соцсетях

*.jpg, *.gif, *.png, *.bmp, *.tif и некоторые другие.

Ответить

Капитальный каякер

Mattur
1

acii art наше все.

Ответить

Банковский Мика

20

За такую посадют?
Уважаемый товарищ майор, если шо то это фотка из интернета, я не при делах. С Уважением комментатор TJ!

Ответить

Многочисленный танк88

Банковский
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Некоторые лолипоп

Банковский
7

Если увидят Анастасия Битнер и Дарья Исаенко, то посадят.

Ответить

Импортный Мурод

Mattur
26

Анастасия Биттнер и Дарья Боярышник

Ответить

Исполнительный

Nikita
0

Тут подавляющее большинство наверное не поймут шутку

Ответить

Сильный танк88

Исполни…
15

Тут подавляющее большинство не понимают подавляющее большинство шуток

Ответить

Личный Паша

Исполни…
1

Я помню Битнер, в свое время реклама всех заебала, все реально покупали, и считали его чудодейственным элексиром.

Ответить

Импортный Мурод

Исполни…
0

Стори оф май лайф

Ответить

Праздничный череп

Банковский
2

А говорят Шаолинь закрыли

Ответить

Комментарий удален

Привычный кот

19

Самое интересное, что ни расизма, ни экстремизма в этих изображениях нет.

Ответить

Теоретический цвет

Привычный
15

Экстремизм это вообще что такое? Все что угодно может быть экстремизмом

Ответить

Осторожный вентилятор

Лига
12

Экстреми́зм (от лат. extremus — крайний, чрезмерный) — приверженность крайним взглядам.
Т.е, если ты выражаешь крайнюю (определенную) позицию, например "бога нет", "2+2=4", "все пользователи тж - пидоры", то ты - экстремист.

Ответить

Избирательный

Осторож…
2

Т.е, если ты выражаешь крайнюю (определенную) позицию, например, "все пользователи тж - пидоры", то ты - экстремист.

вот я влип

Ответить

Дикий ГОСТ

Mikhail
0

не ты один

Ответить

Привычный кот

Лига
0

Не думала, что это неодназначное понятие, всегда думала, что это угрозы насилием определенной группе людей.

Ответить

Некоторые

Привычн…
0

Мы сейчас об общепринятом термине или принятом на территории РФ?

Ответить

Привычный кот

Mattur
1

Я лишь говорю о том, как я понимала слово экстремизм, но судя по википедии, настоящее значение слова вообще не сходится с моим определением.

Ответить

Фундаментальный

Mattur
0

Вроде как в РФ нет юр определения кстремизма

Ответить

Справедливый лолипоп

Привычный
10

В поисках экстремизма

Ответить

Импортный Мурод

Привычный
3

Никогда такого не было

Ответить

Недовольный Женя

18

Да, прямо как в 30х. За анекдот садят.

Ответить

Праздничный череп

Stepan
4

Главное что не 90-е.

Ответить

Передовой якорь

15

Пересказ мемов...мммм

Ответить

Импортный Мурод

Передовой
23

В следующей серии: мемы из хлебного мякиша

Ответить

Теоретический цвет

Передовой
1

Запрещенных мемов

Ответить

Импортный будильник

17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Городской Филипп

Evgeny
1

А вот в США! А вот в США на комментарии 2009 года УВОЛЬНЯЮТ!

Ответить

Безопасный торшер

Evgeny
0

За 2009 можно не волноваться. Срок давности не позволит.

Ответить

Праздничный череп

Никита
7

Срока давности для комментов, постов, репостов и лайков нет, поскольку деяние считается совершаемым, пока человек не удалит опубликованный материал.

Ответить

Бурный Мика

Праздни…
0

А разве девочку не привлекли за её старый, удаленный аккаунт?

Ответить

Алюминиевый Илья

Ivan
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Личный Паша

DELETED
1

Скриншоты могли раньше сделать, а заявить только потом

Ответить

Праздничный

Закомпл…
0

Делали скриншоты — не оскорбились. Но потом пересматривали архив и кааак оскорбились.

Ответить

Живой велосипед

Evgeny
0

Учитывая то что судьи закрывают глаза на все фейки со стороны следствия или прокурорских и часто тупо заодно с ними...

Ответить

Уголовный крюк

Живой
3

̶ч̶а̶с̶т̶о̶

Ответить

Качественный франт

5

По барнаульской истории мораль-то другая выходит, бесполезно держать в уме картинки, за которые могу посадить, ведь
Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?

Ответить

Жирный щит

4

Добавь картинки в пост)))))0)

Ответить

Дорожный торшер

4

Все эти мемы я многократно видел в ВКшке и многие лайкал. И ведь не посадили ни одго админа ни репостера. А нашли эту девушку. Вопрос, почему именно ее?

Ответить

Личный Паша

Виталий
0

Кто-то выслуживается, а те кто заявили, скорее всего какую то практику проходят, задание - посадит N обывателей на бутылку.

Ответить

Комментарий удален

Пограничный яд

Арина
16

не знаю но жду ареста

Ответить

Управляющий пришелец

Пограничный
4

А в чем тут вообще шутка?

Ответить

Пограничный яд

@714178…
1

Хороший вопрос, предположительно в иррациональности

Ответить

Комментарий удален

Сталинский хичхакер

Пограничный
0

Бля, админ, убери мой лайк, не хочу на бутылку.

Ответить

Правильный кавалер

Арина
0

Снежок, что ты можешь понимать?

Ответить

Привычный кот

Небесный
0

Снежок

Ах тыж мерзкий расист!

Ответить

Правильный

Привычн…
2

Обратного расизма нет, алло. Иди на кухню

Ответить

Импортный Мурод

2

Какие картинки не стоит публиковать в соцсетях, чтобы не получить срок за экстремизм

Ответить

Осторожный вентилятор

Nikita
6

Пропаганда суицида среди несовершеннолетних, статья 110.2 и 151.2 УК РФ - ограничение или лишение свободы на срок от двух лет до трех лет

Ответить

Уголовный крюк

Nikita
2

твоя бывшая?

Ответить

Удобный Влад

Plan
0

будущая, наверн

Ответить

Белорусский Мика

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Страстной фитиль

2

Нельзя публиковать никаких картинок. А из текстового писать только «Я Вася, ищу однушку в Москве, бюджет 30к» и «Сегодня год нашей семье, утютю». Все остальное обсуждать на кухнях, предварительно проверив друзей на вменяемость)

Ответить

Праздничный череп

Саша
0

К тому всё и идёт. Они нацелены убрать всякую небытовую активность из интернета: ни юмор, ни политика, ни какие-либо другие немного оторванные от реальности вопросы.

Ответить

Благодарный глобус

0

Примечание: Список не исчерпывающий.

Ответить

Благодарный глобус

Благодарный
18

btw.
мы кратко пересказывает содержание мемов

В начале 2010-ых бы эту фразу сочли бы за шутку, а сейчас это суровая реальность.

Ответить

Энергетический магнит

Благодарный
0

Новая эра

Ответить

Многочисленный танк88

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Многочисленный танк88

Арина
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Недовольный Женя

Владимир
1

Это не поможет

Ответить

Осторожный вентилятор

Владимир
0

Давно не чувствовал предметов в жопе?

Ответить

Многочисленный танк88

Осторожный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Осторожный

Владимир
0

я в карелию счас вообще уеду xD

Ответить

Привычный кот

Осторож…
0

Я тоже

Ответить

Осторожный

Привычн…
0

О_О даладна

Ответить

Привычный кот

Осторож…
4

Да, в позапрошлый раз увидела нерпу, в прошлый раз медведь близко подошел

Ответить
0

ламповое фото. как будто на плёнку сфоткано

Ответить

Привычный

Павел
1

Всего лишь бездушный фильтр.

Ответить
0

Ghost in the Filter

Ответить

Праздничны

Привычн…
0

И что ты сделала с медведем?

Ответить

Привычный

Праздни…
0

А зачем с ним что-то делать?

Ответить

Многочисленный

Осторож…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Осторожный

Владимир
0

Всегда есть скаааааааайп

Ответить

Многочисленный

Осторож…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Осторожный

Владимир
0

Но ведь вк сидит т-щ майор xD

Ответить

Комментарий удален

Дополнительный калькулятор

1

За Гриффинов и Южный Парк вообще расстреливать тогда должны

Ответить

Прохожий жар

0

Это они ещё переписку вк не читали

Ответить

Противоположный рак

Прохожий
2

Ну как не читали...

Ответить

Прохожий жар

Дима
1

Не читали полностью

Ответить

Живой велосипед

0

Кто здесь власть? -мы здесь власть!
Лол

Ответить

Осторожный вентилятор

Живой
1

Осталось всех умных и талантливых отправить зарубеж, чтобы не мешались

Ответить

Живой велосипед

Осторожный
3

Сами уедут. А кто не уедет за границу, уедет на двушечку

Ответить

Октябрьский Гоша

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Декоративный Слава

Иван
1

Ну просить ты вряд ли сможешь, а ходатайство подать вероятно, но его отклонят))))))000000

Ответить

Профессиональный шар

0

Ох уж эти пикчеры.

Ответить

Уличный меч

0

Мне теперь визуализировать мемы у себя в голове, читая текст, чтобы никто не оскорбился?

Ответить

Уличный меч

arayam
0

Где смишные картинки?

Ответить

Пищевой клуб

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чеченский цветок

0

И даже после нескольких уже таких случаев, люди до сих пор не удалили свои аккаунты во Вконтакте?

Ответить

Желтый кран

0

В общем Телеграмм-каналы - это диссидентский глоток воздуха?)

Ответить

Базовый шар

0

картинка 10, мне стало интересно, и знаете что? я после публикации удалил её с компа нахуй, а у вас она теперь в кеше браузера, АУЕ

Ответить

Базовый шар

Башар
0

ёбаный абсурд, да? прямо сейчас вы храните на компе картинку, за которую заведено уголовное дело на человека. Что будет если у вас её найдут?

Ответить

Хрупкий рак

–12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Непонятный калькулятор

Илюхер
1

Вот только судят по 282, а не 148, так что даже твой толстый вброс расходится с фактами.

Ответить

Хрупкий рак

nonsense
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бытовой клуб

Илюхер
0

напиши это остальным 22 илюхерам лично

Ответить