Новости
Николай Чумаков

Путин присвоил футболистам сборной России звания заслуженных мастеров спорта. Другие спортсмены недовольны

Олимпийские чемпионы и волейболистка считают, что четвертьфинал ЧМ-2018 — не такое серьёзное достижение.

Фото Дарьи Исаевой, «Спорт-Экспресс»

28 июля Владимир Путин принял футболистов сборной России в Министерстве спорта, где наградил их за достижения на Чемпионате мира. Российская команда впервые в истории дошла до четвертьфинала мирового турнира, но проиграла сборной Хорватии.

19 футболистов национальной сборной получили звания заслуженных мастеров спорта, в том числе наиболее яркие игроки ЧМ-2018 — Артём Дзюба, Игорь Акинфеев и Денис Черышев. Звания заслуженных тренеров получили наставник команды и его помощники — Станислав Черчесов, Мирослав Ромащенко и Владимир Паников. Отдельно вратарь Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич получили ордена Почёта, а главный тренер — орден Александра Невского.

Теперь я понимаю выражение «нет слов». Раньше не понимал. Могу со всей ответственностью заявить от ребят, что мы своё дело делали не из-за наград, а из‑за того, что мы представляем Россию, достоинство и честь нашей страны. И это нам, с одной стороны, удалось морально, но со спортивной стороны не до конца.

Станислав Черчесов

Однако награждению футболистов оказались рады не все. Двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова раскритиковала решение Министерства спорта присвоить российским игрокам звания мастеров спорта.

Какое-то странно-разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов. Кому-то, чтобы получить звание заслуженного мастера спорта, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала!

Мне жаль, что звание ЗМС (заслуженного мастера спорта) обесценивают. За наш золотой ЧМ-2010 не все игроки нашей команды получили ЗМС, списали на то, что они игроки не основного состава, но мы же команда. Своё звание ЗМС я получила после Олимпиады в Сиднее 2000, не будучи игроком стартовой шестерки, но я была в команде, я оттренировалась все сборы и тоже выходила играть.

Это не претензии к ребятам, это большой вопрос к руководителям российского спорта

Екатерина Гамова

Олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников согласился с Гамовой, отметив, что он тоже олимпийский чемпион без звания заслуженного мастера спорта. «Выбирали такого президента, вот и пожинайте плоды», — добавил спортсмен.

Наш уважаемый президент делает то, что хочет делать. Считает он нужным наградить Черчесова, Акинфеева и Игнашевича — его воля и право. Общественное мнение тут не знаю. Выбрали вы президента, вот и удивляйтесь.

Евгений Кафельников

Также частично с обоими спортсменами солидарен двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков. Однако он добавил, что звание ЗМС в футболе «присуждается немного по другим критериям».

С другой стороны, норматив заслуженных мастеров спорта футболисты вряд ли выполнили, став четвертьфиналистами ЧМ-2018. Если министр спорта решил присвоить, значит, нашел нужным сделать это. У него есть на это законные полномочия.

двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию

За что дают звание заслуженного мастера спорта

В России вручение звания ЗМС оговорено в «Положении о присвоении почетных спортивных званий», утверждённом приказом Министерства спорта в 2017 году. «Спорт-Экспресс» привёл выдержки оттуда о том, кто имеет право получить эту награду:

  • спортсмены, занявшие в составе сборной России (командой или лично) первое-третье место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх;
  • спортсмены, занявшие в составе сборной России первое место на Чемпионате мира/Чемпионате Европы, при этом набравшие более 150 квалификационных баллов;
  • в порядке исключения, спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета России и российского спорта на международном уровне.

#спорт #политика #чм2018