Новости
Сергей Звезда

Девять штатов подали в суд на администрацию Трампа из-за разрешения печатать оружие на 3D-принтере

Инструкции, которые были запрещены Обамой, уже скачала тысяча человек.

Генеральные прокуроры девяти штатов США объединились и подали иски против администрации Трампа из-за разрешения публиковать в интернете чертежи по сборке пистолета и винтовки AR-15 на 3D-принтере.

Заявление подали прокуроры Нью-Йорка, Вашингтона, Массачусетса, Коннектикута, Нью Джерси, Пенсильвании, Орегона, Мэрилэнда и Колумбии. Они потребовали прекратить распространение инструкции по сборке оружия, поскольку ей может воспользоваться любой желающий.

Это просто безумие — давать преступникам инструменты для создания не отслеживаемых пистолетов, распечатанных на 3D-принтере одним нажатием кнопки. Но именно это и делает администрация Трампа. Мы не можем стоять в стороне, пока безопасность американцев подвергается опасности со стороны правительства.

Барбара Андервуд

Иск также направлен против компании Defense Distributed, которой власти США в июне разрешили размещать в интернете чертежи оружия. По данным прокуроров, уже тысяча человек скачала планы для создания пистолетов и винтовок. В каком количестве они загружали инструкции и какие именно, не уточнялось.

Решение администрации Трампа противоречит позиции предыдущего президента Барака Обамы, который в 2013 году запретил фирме публиковать подобные чертежи. В 2015 году основатель Defense Distributed Коди Уилсон подал в суд, заявив о нарушении конституционных прав, а в июне 2018 года Белый дом урегулировал судебные претензии.

Defense Distributed утверждает, что печать оружия на 3D-принтере не приведёт к росту незаконного оборота оружия. По мнению Уилсона, это вопрос свободы слова. Правозащитники, выступающие за ужесточение контроля над оборотом оружия, заявили о «непоправимом уроне национальной безопасности США».

#законы #сша #оружие