Новости
Николай Чумаков

Что известно об убийстве трёх российских журналистов в Африке

Они снимали фильм про ЧВК «Вагнера», когда на них напали с целью ограбления.

Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко

Место действия

Нападение произошло в Центральноафриканской республике (ЦАР), точнее — в 20-25 километрах от города Сибю. Журналисты двигались из столицы Банги в сторону города Бамбари. Согласно примерной карте «Медузы», они проехали около половины пути от базы российских инструкторов.

Источник «Медиазоны» отметил, что погибшие ехали с дорогостоящей техникой на встречу к своему консультанту. По предварительной версии, на них напали с целью ограбить на одном из блокпостов. Пропали ли ценные вещи или техника, неизвестно. В ООН подтвердили гибель журналистов. Мэр Сибю также заявил, что водитель журналистов выжил и рассказал, как по ним открыли огонь вооружённые люди из кустов. Засаду устроили в ночь на 31 июля, россияне погибли сразу.

Согласно справке Би-би-си, в ЦАР идёт гражданская война между мусульманскими группировками и христианским ополчением, также здесь регулярно нападают на сотрудников гуманитарных миссий. СМИ писали, что после двухстороннего договора, Россия начала расширять военное присутствие в республике.

Кто погиб

Три человека — журналист Орхан Джемаль, режиссёр Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Гибель первого подтвердили несколько журналистов, включая главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, а также жена, опознавшая тело по фотографии.

Гибель Александра Расторгуева и Кирилла Радченко подтвердили позже. Их коллеги попросили не делать поспешных выводов и дождаться опознания. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что дипломаты выехали на опознание на базу миссии ООН в ЦАР.

Реакция властей и коллег

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что проверкой гибели россиян занялся Следственный комитет. Она добавила, что посольство России в ЦАР не получало обращений о помощи в съёмке фильма от журналистов. СК возбудил дело об убийстве трёх россиян в ЦАР по статье 105 УК РФ (убийство).

Российское Министерство иностранных дел подтвердило, что убитые — журналисты Радченко, Джемаль и Расторгуев. Их тела уже доставили в город Банги.

Посольство России в ЦАР, к сожалению, не было информировано о пребывании на территории страны российских журналистов. Сотрудники нашей дипмиссии находятся сейчас в тесном контакте с местными правоохранительными органами и правительственными структурами на предмет выяснения всех обстоятельств гибели российских граждан и проведения мероприятий по отправке тел на родину. Выражаем соболезнования родным и близким погибших и готовы оказать их семьям необходимую поддержку

заявление МИД РФ

Сразу после появления новости о погибших в Африке россиянах ТАСС со ссылкой на источник в посольстве России сообщило, что у погибших нашли пресс-карты «Известий». В издании эту информацию не подтвердили, сообщив, что ни один сотрудник в последние месяцы на территории Республики не находился.

В первый год вручения премии Аврора одним из финалистов был священник из ЦАР. Мы с ребятами из «Стереотактик» уже договорились с войсками ООН о сопровождении и должны были вылетать в Банги (столица этого проклятого места). Я мониторил новости перед вылетом, последняя помню звучала так: «В столичном автобусе толпа христиан напала на мусульманина, выволокла наружу и сожгла. Один из нападавших отрезал убитому ногу и съел её».

В последний момент оргкомитет решил нас не посылать на съёмки ролика и ограничиться монтажом из архивных материалов. Наверное, нам спасли жизнь.

Андрей Лошак

Какая ужасная трагедия с гибелью Расторгуева, Джемаля и Радченко в ЦАР. С Расторгуевым я был хорошо знаком, Радченко ездил от нас наблюдателем в Чечню. С Джемалем лично не знаком, но, конечно, знаю по его журналистской работе. Хорошие, отважные люди и профессионалы. Вечная память.

Алексей Навальный

Всегда поражал обидный разрыв между риском и трудностью таких командировок и сравнительно малым интересом к ним читателей и зрителей: «Что там в Ливии, мой Постум, или где там...». (Правда это не касалось близких войн, вроде осетинской). Но я как подросток все детство не отрывавшийся от карты мира понимаю, зачем он ездил туда, где происходит история.

Я сам, когда появилась возможность, стал ездить в такие места, хотя никогда в по-настоящему опасные. Орхан — случай захваченности репортёрством, документальным описанием современности как у поэтов стихом или композиторов музыкой. Логично правильно что он с коллегами там оказался, нелогично и ужасно, что погиб.

Александр Баунов

Чем занимались журналисты

Источники «Дождя» в «Центре управления расследованиями» первыми сообщили, что Орхан Джемаль вместе с Расторгуевым и Радченко отправились в Африку делать фильм о российских военных. Это подтвердил друг Джемаля и журналист Максим Шевченко, добавив, что отговаривал его.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что обсуждал с Джемалем аккредитацию от радиостанции для съёмок фильма. Подруга журналиста объяснила, что подготовка к съёмкам продолжалась около полугода и последний раз он выходил на связь 29 июля.

  • Орхан Джемаль — сын главы Исламского комитета России Гейдара Джемаля. В качестве журналиста и репортёра сотрудничал с «Новой газетой», «Версией», Newsweek и «Известиями». Попадал в тюрьму в Сомали, освещал протесты в Иране, получил сильное ранение в Ливии.
  • Александр Расторгуев — один из известных российских режиссёров-документалистов. Создал документальный проект «Срок» об оппозиционных протестах 2011-2012 годов, а также проекты «Lenta.doc» и «Реальность».
  • Кирилл Радченко — оператор, работавший с агентством ANNA News и над интернет-сериалом «Район тьмы». Журналистка Александра Баева рассказала «Медузе», что Радченко работал оператором в Сирии и наблюдателем в Чечне.

Что такое ЧВК «Вагнера»

ЧВК «Вагнера», также известная как «группа Вагнера», — частная военная группировка под командованием Дмитрия Уткина. Финансированием организации, по данным СМИ, занимался петербургский ресторатор Евгений Пригожин. В 2014-2015 годах около 500 военных «Вагнера» могли участвовать в боях на территории ЛНР и ДНР.

Согласно исследованию РБК, проведённому в августе 2016 года, работа ЧВК в Сирии стоила 10,3 миллиарда рублей, которые были получены из бюджета и от «высокопоставленных бизнесменов». «Новая газета» рассказала, что наёмники, в том числе из группы «Вагнера», появились в ЦАР в начале 2018 года. Точно не известно, чем именно они занимались, но по данным журналистов — охраной президента страны и инструктажем местных военных. Это же подтвердили независимые исследователи из CIT.

Официально правительство России или МИД РФ никогда не признавали, что государство использует наёмных военных.

#разборы #медиа #политика #цар