Новости
Mayya Gavasheli

«Союзмультфильм» договорился платить Эдуарду Успенскому за «Простоквашино» после года споров

Писатель заключил сделку со студией, которую обвинял в нарушении авторских прав.

Кадр из «Возвращения в Простоквашино»

Писатель Эдуард Успенский и студия «Союзмультфильм» заключили сделку на право использования оригинальных сценариев мультфильмов о Простоквашино, десяти литературных историй из серии, которые не были экранизированы, а также лицензию на использование товарных знаков с героями. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе студии.

Согласно условиям договора, Успенский не может выдавать лицензии на использование произведений и товарных знаков другим лицам, а весь процесс лицензирования будет проводиться через «Союзмультфильм». Студия обязуется выплачивать автору роялти с получаемых от использования лицензий доходов.

Юрист Успенского Константин Леонтьев подчеркнул, что участники переговоров довольны результатами.

Автор книг о деревне «Простоквашино» Эдуард Успенский ещё в ноябре 2017 года обвинил «Союзмультфильм» в нарушении авторских прав на его персонажей и работе над мультфильмом без его согласия. Студия утверждала обратное — якобы в 2016 году Успенский дал личное согласие и получает авторские отчисления.

3 апреля «Союзмультфильм» опубликовал во «ВКонтакте» и «Одноклассниках» первую серию нового «Простоквашино». Персонажей поместили в современные реалии: они пользуются ноутбуками, разговаривают по Skype, а на рингтон ставят саундтрек из Hotline Miami.

Успенский обратился в Генпрокуратуру из-за выпуска нового «Простоквашино» без его согласия. 1 августа юрист писателя Константин Леонтьев рассказал RNS, что Успенский уведомит СК и Генпрокуратуру об отказе от претензий к студии.

#простоквашино #скандалы