Новости
Сергей Звезда

Минтруд предложил вывести нянь, репетиторов и сиделок из-под действия Трудового кодекса

Самозанятым представителям этих профессий предлагали встать на учёт, но откликнулось менее 1000 человек.

Министерство труда и соцзащиты предложило вывести несколько категорий самозанятых из-под действия трудового законодательства. Ведомство опубликовало законопроект для публичного обсуждения.

Авторы инициативы хотят исключить из сферы регулирования Трудового кодекса репетиторов, нянь, неофициально работающих домработниц и сиделок. По мнению Минтруда, работодатель в этих случаях не может нести обязанности согласно Трудовому кодексу.

Как правило, вышеуказанная деятельность осуществляется без соответствующего оформления отношений, при этом фактически отсутствует надлежащий контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении указанной категории лиц.

из пояснения Минтруда к законопроекту

В России с 1 января 2017 года до 31 декабря 2019 года действуют налоговые каникулы для репетиторов, нянь и домработниц. Для получения льготы необходимо встать на учёт в налоговых органах. За первые полгода действия программы только 40 человек согласились отчитываться перед государством, за первый год таких набралось 936 человек.

По данным Росстата, к «теневой занятости» причастны около 20 миллионов человек: это самозанятые, индивидуальные предприниматели, сотрудники без оформления, а также получающие часть зарплаты «в конверте». Фонд обязательного медицинского страхования насчитывал 15 миллионов самозанятых.

#экономика #работа #законы