Новости
Сергей Звезда

Как написать про фильм о группе Вагнера, если ты государственное СМИ

Частная военная компания, которую нельзя называть.

31 июля стало известно о гибели российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева в Центральноафриканской республике. По данным «Центра управления расследованиями», они снимали фильм о частной военной компании «ЧВК Вагнера» — группировке под командованием Дмитрия Уткина и, по данным СМИ, с финансированием приближённого к Кремлю ресторатора Евгения Пригожина. Деятельность ЧВК в России запрещена.

Гибель журналистов стала одной из главных тем дня. Вместе с тем российские информационные агентства, телеканалы и государственные СМИ в своих новостях практически перестали упоминать словосочетание «группа Вагнера» или вариации с её названием. Одним из первых на это обратил внимание журналист и основатель «Лапшеснималочной» Алексей Ковалёв. Специально ли это сделано или нет, неизвестно, но зачастую цель командировки репортёров в Африку вообще не называется.

TJ изучил публикации государственных СМИ и нашёл несколько вариантов замены названия запрещённой в России военной компании.

ТАСС

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал ТАСС, что журналист Орхан Джемаль вместе с оператором Кириллом Радченко и режиссером Александром Расторгуевым работали в ЦАР над документальным фильмом.

новость от 31 июля

«Интерфакс»

Журналист Орхан Джемаль, режиссёр Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко приехали в Центральноафриканскую республику 28 июля для съёмок документального фильма совместно с «Центром управления расследованиями» Михаила Ходорковского, сообщила заместитель руководителя ЦУР Анастасия Горшкова.

новость от 31 июля

Российский журналист Орхан Джемаль погиб в Центральноафриканской республике, где он вместе с режиссером-документалистом Александром Расторгуевым снимал фильм о частных военных компаниях, сообщил «Интерфаксу» главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

новость от 31 июля

РИА «Новости»

Российских журналистов, снимавших в Центрально-Африканской Республике (ЦАР), по предварительным данным, документальное кино, атаковали десять человек. [...]

В ЦУР рассказали, что журналисты снимали в республике документальное кино о жизни ЦАР, но при этом не имели аккредитации.

новость от 1 августа

«Российская газета»

Как сообщило центральноафриканское радио Ndeke Luka со ссылкой на официальные источники, команда журналистов прибыла в столицу ЦАР Банги 27 июля. Затем они направились на север, их целью были города Декоа и Кага-Бандоро, находящиеся примерно в 350 и 400 километрах от столицы. В задачу репортёров входило сделать «серию полевых отчётов».

новость от 1 августа

«Россия 24»

Россияне находились в Центральноафриканской республике для съёмок документального фильма.

новость от 31 июля

НТВ

В Центральноафриканской Республике журналисты собирались снимать фильм. [...]

Съёмочную группу, которая приехала в ЦАР для работы над документальным фильмом, захватила группа из 10 человек, которые говорили на арабском языке, передает Associated Press со ссылкой на чиновника города Сибю Марселина Йойо.

две новости от 1 августа

Первый канал

Известно, что съёмочная группа готовила документальный фильм, однако, по всей видимости, действовала на свой страх и риск.

новость от 1 августа

Официальный представитель МИД России Мария Захарова усомнилась в том, что журналисты работали над фильмом о деятельности «ЧВК Вагнера». «Что они делали в ЦАР на самом деле, каковы были их цели и задачи — вопрос открытый», — отметила пресс-секретарь ведомства.

В публикации на фейсбуке Захарова оставила ссылку на заявление МИД о сотрудничестве с ЦАР, где говорится об отправке в африканскую страну «5 военных и 170 российских гражданских инструкторов». В комментариях пресс-секретаря МИДа спросили, почему она приравнивает людей этих профессий к сотрудникам ЧВК, но та не ответила.

#медиа #цар