Новости
Николай Чумаков

«Комсомольская правда» выдала за эксклюзив о «каникулах Навального» в США фотографии девятилетней давности

И некоторые СМИ в это поверили.

Кадр из ролика на YouTube-канале Навального

«Комсомольская правда» выдала фотографии Алексея Навального на отдыхе в 2009 году за летние каникулы 2018 года на пожертвования в интернете. Журналисты назвали снимки «уникальными фото», хотя они всё это время находились в открытом доступе. Об этом сторонники политика рассказали на его YouTube-канале.

Обновлено в 19:40: автор статьи на КП Роман Голованов ответил на претензии Навального.

Материал «Американские каникулы российского оппозиционера: Гоняй на красном Крайслере, лобстеров жуй!» вышел на сайте «Комсомольской правды» 25 июля. Авторы рассказали, что Навальный путешествует по США, водит красный Chrysler и ест лобстеров в Калифорнии. В разговоре с сотрудниками Навального автор статьи Роман Голованов пояснил, что нашёл снимки «в одном из Telegram-каналов».

Несколько пользователей Твиттера возмутились тем, что политик находится в США. Кроме того, об «эксклюзиве» КП написали на «Пикабу», «Царьграде» и ФАН.

Как пояснил Навальный, фотографии сделаны в 2009 году, когда он вместе с семьёй ездил в США. Они попали в интернет после взломов электронной почты политика в 2011-2012 годах. По его словам, он не собирается подавать на «Комсомольскую правду» в суд, но потребует заплатить за использование личных фотографий.

И ещё раз замечу. Я никогда ни копейки не получал в Фонде борьбы с коррупцией, я там даже не работаю. Я основатель фонда. В 2009 году, когда эти фотографии сделаны, фонда ещё даже не существовало. А теперь я сам ежемесячно перечисляю туда пожертвования, как и все замечательные люди, за счёт которых содержится фонд.

Алексей Навальный

На момент публикации заметки материал «Комсомольской правды» доступен на сайте.

#политика #медиа #навальный #соцсети