Новости
Николай Чумаков

На свалке в Волоколамске лопнул изолирующий купол. Жители снова пожаловались на неприятный запах

Росприроднадзор и Минприроды пообещали провести проверку.

Фото из сообщества «Волоколамск Подслушано»

Под Волоколамском на мусорном полигоне «Ядрово» лопнул полиэтиленовый купол, которым накрыли свалку. По словам местных активистов, мембрана вздулась от давления газа, после чего в город вернулся неприятный запах от мусора.

Там не только вздулась [пленка], там и прорывы были. Вчера и сегодня весь город задыхался здесь опять, до тошноты у всех. Запах был как зимой, начиная с 12 ночи и до пол 7 утра.

Андрей Жданов

Мэр Волоколамска подтвердил РБК, что полиэтиленовое покрытие на свалке разорвалось от давления газа. «Такое ощущение, что на полигоне не знают, что сделать, как избавиться от запаха. По-прежнему люди взбудоражены, но никто толком объяснить не может, что дальше», — добавил Пётр Лазарев.

Министерство экологии и природопользования Московской области объяснило вздутие на свалке разницей температур снаружи и внутри купола из-за 30-градусной жары в регионе. Росприроднадзор также пообещал провести проверку сообщений о возвращении неприятного запаха в Волоколамск.

Весной 2018 года жители Волоколамска устроили несколько митингов из-за постоянного неприятного запаха с мусорного полигона «Ядрово». После нескольких выбросов свалочного газа в больницы попали десятки жителей, в том числе детей. Власти накрыли свалку плёнкой и уменьшили количество вывозимого мусора, также осенью откроются первые комплексы по переработке отходов.

#происшествия #волоколамск #москва