Новости
Сергей Звезда

Поперечный о расследовании «Лапшеснималочной»: «Никакими пропагандистскими роликами я не занимаюсь»

Стендап-комик отрицает причастность к рекламной кампании Собянина и обвиняет Алексея Ковалёва в отсутствии доказательств.

Данила Поперечный во время записи Kuji Podcast. Фото из его инстаграма

Стендап-комик и блогер Данила Поперечный в комментарии TJ отверг обвинения журналиста и основателя блога «Лапшеснималочная» Алексея Ковалёва в подготовке роликов для предвыборной кампании Сергея Собянина. Он заявил, что не делал сценарии для таких видео.

По словам Поперечного, он не знает о «неформальной и мощно законспирированной медиа-студии», о которой говорится в расследовании «Лапшеснималочной». Он также указал на сходство роликов кампании Собянина с проектами студии My Duck's Vision Юрия Дягтерёва.

Автор умопомрачительного «расследования» с невероятно достоверными источниками в виде непонятных скринов (я таких пруфов могу вагон наделать), утверждает, что я создал секретную студию, в которой все знают, что я сценарист?

Выглядит, как самая лучшая многоходовочка на планете. Естественно, никакими пропагандистскими роликами я не занимаюсь (ну, кроме пропаганды шуток про член, конечно же).

И, поверьте мне, даже если бы и занимался — они уж точно не выглядели бы как избитое старьё от Дегтярёва, которое ****** [надоело] ещё до того, как со «Спасибо, Евы» все ушли.

Данила Поперечный

Поперечный подтвердил, что лично знаком с бывшим пресс-секретарём организаций «СтопХам» и «Хрюши Против» Ильёй Фадеевым — именно он, по утверждению «Лапшеснималочной», первым опубликовал ролик о «любовнице Собянина» в соцсетях. Комик заявил, что не является партнёром Фадеева, но «недолго» работал с ним над запуском школы видеоблогеров «Давай лайма» и вскоре прекратил с ним сотрудничество из-за разногласий.

С Фадеевым мы работали крайне недолго — когда мы пытались создать «Давай лайма», он сразу же проявил себя как не очень добросовестный сотрудник и его заявления о том, что он «создатель портала», стали последней каплей, после чего мы с ним расстались и абсолютно никак не контактировали.

Собственно, многие помнят, что сначала выходило на «Лайме» и во что портал превратился после нашего ухода. Единственные организации, с которыми я плотно работаю — это Tag, «КликКлак» и OutCon.

Данила Поперечный

Поперечный также рассказал, что «не переживает» из-за расследования «Лапшеснималочной», поскольку в нём, по мнению стендап-комика, нет никаких прямых доказательств.

По версии Поперечного, материал Ковалёва может быть «явным вбросом» или «реакцией» Дягтярёва на интервью Юрию Дудю, но в целом мотивы происходящего ему скорее непонятны. Во «Вдуде» блогер рассказывал, что поначалу никто из видеоблогеров не знал, что проект «Спасибо, Ева» был инициативой Кремля и связан с движением «Наши». В разговоре с TJ блогер отметил, что из «Спасибо, Евы» продолжает общаться только с некоторыми видеоблогерами, в частности, из медиа-команды «Кликклак».

3 августа «Лапшеснималочная» выпустила расследование о пиаре Собянина Поперечным. В роликах говорится о положительных изменениях в Москве за последние годы и выдающихся качествах мэра. Ковалёв не назвал имя источника и отметил, что заплатил ему за информацию некую сумму денег.

#скандалы #видеоблогеры #политика #youtube