Новости
Сергей Звезда

В Красноярском крае разбился вертолёт Ми-8 с нефтяниками, погибли все 18 человек

Он столкнулся с другим вертолётом, перевозившим груз.

В Красноярском крае разбился вертолёт Ми-8 компании Utair, сообщили ТАСС и РИА «Новости». Погибли все 18 человек: трое членов экипажа и 15 пассажиров — рабочих-нефтяников.

Вертолёт потерпел крушение вскоре после вылета с аэродрома города Игарка Туруханского района, совершив «жёсткую посадку» в 10:20 по местному времени (6:20 по Москве) двумя километрами южнее.

Вертолёт столкнулся несущим винтом с грузом на тросе внешней подвески другого Mи-8, который поднялся в воздух раньше и не имел пассажиров. После стычки экипаж второго вертолёта сбросил грузовую подвеску и успешно выполнил посадку. Почему произошло столкновение — пока неизвестно. Минтранс поручил Росавиации выяснить причины катастрофы.

По словам источника РИА «Новости», экстренные службы уже обнаружили место падения: вертолёт разрушился и сгорел. Они также нашли оба «чёрных ящика» — бортовых самописца, записывавших переговоры экипажа и параметры полёта.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (часть 3 статьи 262 УК).

Пассажиры вертолёта работали на нефтеперекачивающей станции №1 («Ванкор») и собирались лететь на смену. Компания выразила соболезнования родственникам и организовала оперативный штаб для оказания помощи близким погибших, сообщили ТАСС в «Роснефти».

#происшествия