Новости
Сергей Звезда

Глава района в Тверской области обматерил жителей села и обвинил в майдане. Им не понравилась церемония открытия фонаря

Чиновника просили развернуть опору, потому что она бесполезна. В ответ он отказал людям в дальнейшей поддержке.

Церемония открытия фонаря в селе Холмец Тверской области

26 июля глава Оленинского района Тверской области Олег Дубов торжественно открыл уличный фонарь в селе Холмец — это в 168 километрах от Москвы. В сообществе администрации во «ВКонтакте» появление электрической опоры назвали «долгожданным событием» и «праздником»: чиновник даже перерезал красную ленточку.

Местные журналисты рассказали, что район лишился ночного освещения тоже при Дубове. Он запустил программу открытия подсветки в сёлах после обращения людей в различные инстанции.

Однако во время церемонии Дубов поссорился с жителями Холмеца. По данным местной газеты «Караван+Я», местные жительницы спросили главу района, можно ли перевесить или развернуть один из фонарей. Сейчас он практически бесполезен и освещает нежилой дом, а не дорогу до водокачки и автобусную остановку рядом со школой и двумя магазинами. «В ответ от власти они услышали, что это не их ума дело», — заметило издание.

Житель соседнего города Нелидово Максим Арестов, навещающий в родном Холмеце родителей, спросил Дубова, сколько стоит один фонарь. Предположительно, он задумался над покупкой за свой счёт. «Глава района, со слов очевидцев, выразился нецензурно: „Пошёл ты… лысый урод“», — рассказал «Караван+Я». На просьбу не курить в присутствии детей и следить за речью в общественном месте глава района также ответил матом.

«Караван+Я» связал неприязнь Дубова к Арестову с его мнением в соцсетях о том, что «чиновник полностью загубил район». Родителям Арестова — школьным техничке и кочегару — предлагали уволиться, но перестали этого требовать после удаления комментариев, рассказала газета.

Местные жители вспомнили и о других невыполненных обещаниях: например, о зоне отдыха вокруг выкопанного пруда, который официально открыли, но так и не благоустроили. По итогам встречи с главой района жители Холмеца начали готовить письмо к губернатору Тверской области.

Олег Дубов — посередине. Фото пресс-службы Оленинского района

27 июля администрация Оленинского района рассказала о «срыве» открытия фонаря из-за «группы агрессивной молодёжи», которая якобы была пьяна. Администраторы сообщества также опубликовали несколько фотографий, призвав «вглядеться в эти просветлённые лица гостей».

Ни один из них не живёт в Холмеце — Питер, Москва, Нелидово. Правда, некоторые имеют здесь родственников, тесно связанных с оппозицией. Подогретая алкоголем гопота стала выкрикивать лозунги и оскорбления. Им подпевала мать одного из гостей, тоже хорошо подогретая. Свою водку они отработали.

из сообщества «Наш дом — Оленинский район»

Дубов назвал ситуацию «мини-майданом пьяных дачников» и заявил о намерении исключить Холмец из программы по устройству уличных фонарей ночного освещения. По словам главы района, жители села должны будут делать всё «своими силами». «Получится у них – значит, молодцы. Не получится – это их проблемы», — заметил чиновник.

Территории, где допускаются протестные акции (неважно, со стороны жителей или гостей), не могут рассчитывать на какое-либо понимание или поддержку со стороны района.

Олег Дубов

На сторону Дубова встала муниципальная газета «Наша Жизнь». По мнению журналистов издания, в случае отказа от установки новых фонарей жителям Холмеца следует «„благодарить“ участников вечернего „концерта“ перед зданием школы, организованного заезжими гостями, которым глубоко плевать на район и местных жителей». «Наша жизнь» заявила, что для многих гостей района отдых «неразрывно связан с алкоголем».

Блогер Илья Варламов, обративший внимание на ситуацию в Холмеце, призвал снять Дубова с должности главы района. По мнению Варламова, чиновник «позволяет себе открыто издеваться над людьми», хотя живёт на их налоги.

Обновлено 6 августа: Олег Дубов в комментарии ТАСС назвал публикации о ситуации в Холмеце «запланированной информационной атакой». Глава района заявил, что не матерился на встрече с жителями, и предположил, что «вероятным заказчиком» перепалки в селе могли стать местные бизнесмены.

Пока рано говорить, буду ли я обращаться в суд, так как надо [иметь] большой ресурс, чтобы судиться со СМИ, мы решаем этот вопрос.

Олег Дубов

#политика #офтоп