{"id":749,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u043f\u0440\u0430\u0432\u043b\u044f\u0442\u044c\u0441\u044f \u0441 \u00ab\u043f\u0435\u0440\u0435\u0433\u0440\u0435\u0432\u043e\u043c\u00bb \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=749&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/248525-hp-omen-hot&hash=2d6ecab5db35637d151532fd494140d02fce02af2a606a4ff8b98124203532f6","isPaidAndBannersEnabled":false}

The New York Times отказалась увольнять редактора из-за расистских твитов в адрес белых Статьи редакции

Редакция издания встала на сторону девушки.

Сара Джеонг. Скриншот с YouTube

Журналистка издания The Verge Сара Джеонг объявила о переходе в газету The New York Times. После этого в Твиттере нашли её старые расистские записи по отношению к белым людям и потребовали уволить. Однако редакция NYT заявила встала на сторону девушки и отказалась её увольнять.

Meet the newest member of the New York Times editorial board.

I'd say that these tweets were part of her resumè w… https://t.co/DDGbHoMgVb
«Познакомьтесь с новым членом редакции New York Times. Я бы сказал, что эти твиты были частью её резюме, которое она отправляла при устройстве на работу»

Пользователи привели в качестве примеров несколько твитов Джеонг. В них она сравнивала поведение белых людей в интернете с собаками, писающими на пожарные гидранты, и заявляла, что белые люди «скоро вымрут, потому что перестают размножаться». Многие твиты она позже удалила.

Пользователи Твиттера требовали увольнения Джеонг из NYT из-за расизма. Редакция встала на сторону девушки, отказавшись её увольнять.

В издании объяснили поведение Джеонг формой самообороны: она писала твиты в той же риторике, в которой это делали её преследователи. Однако в редакции NYT отметили, что не потерпят подобных записей от сотрудников.

Девушка в ответ на критику назвала старые записи шуткой и сатирой. Она объяснила, что её твиты были нацелены на «конкретное течение» в США, а не на всех белых американцев. Журналистка не уточнила, кого именно имела ввиду.

После этого издание Vox (входит в тот же холдинг, что и The Verge, где работала Джеонг) опубликовало статью с объяснением того, почему твиты девушки нельзя считать расизмом. Авторы отметили, что слова Джеонг понимали буквально, хотя она, например, не призывала к геноциду, опубликовав твит с хештегом «cancelwhitepeople» (отменить белых людей).

2 августа редакция издания The Verge, где пока всё ещё работает Джеонг, опубликовала открытое письмо. Коллектив поддержал решение NYT и выступил против преследования коллеги.

По словам редакторов издания, твиты Джеонг намеренно «выдрали из контекста», чтобы беспрепятственно её оскорблять. Редакция отметила, что подобные нападки являются частью широкой кампании по преследованию журналистов, которая развернулась в последнее время.

Тролли и преследователи хотят, чтобы мы, Times и другие издания тратили время на обсуждение их негативной повестки. Они находят твиты и другие заявления и выводят их из контекста, потому что хотят разделить нас и атаковать журналистов по одиночке. Их стратегия — разделить и победить, заставляя редакции избавляться от своих коллег по одному за раз. Это не добросовестный разговор, а запугивание.

из открытого письма редакции The Verge

Это не первый скандал из-за старых твитов за последнее время. 20 июля Disney уволила Джеймса Ганна из-за его шуток про педофилию и изнасилования. Режиссёр извинился и заявил, что раньше он считал подобный юмор нормальным, но это не помогло.

Спустя 10 дней актёры из «Стражей Галактики» опубликовали открытое письмо, в котором призвали вернуть постановщика к работе над третьей частью картины. Они отметили, что извинения Ганна идут от чистого сердца и заявили, что будут рады поработать с режиссёром в будущем.

Изначально в тексте читателя TJ говорилось, что NYT заявила об отсутствии существования белого расизма и назвала белых «привилегированным классом». Однако эта информация не подтвердилась: на самом деле издание не упоминало расизм в своём заявлении. TJ приносит извинения читателям.

Спасибо за наводку Stepan Hansen
{ "author_name": "Stepan Hansen", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043a\u0430\u043d\u0434\u0430\u043b\u044b","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 253, "likes": 134, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 74642, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 04 Aug 2018 23:36:00 +0300", "is_special": false }
0
253 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мудрый дым

65

белые является привилегированным классом и меньшинства не могут быть расистами по отношению к ним

Прикольно, выходит, что из-за цвета кожи, который я не выбирал, любой бурят может сказать мне в лицо, что я говно, и в этой ситуации общество будет еще меня порицать.

Ответить

Прочный якорь

Антон
32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неприятный глобус

DELETED
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Прочный якорь

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Заинтересованный кавалер

Антон
17

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Технический рубин

DELETED
6

хуемразь

Поправил, не благодари.

Ответить

Относительный корабль

Антон
1

В каком обществе? Где ты живешь? Если ты "белый" в РФ и пост совке к тебе никто никогда не будет относиться плохо исходя чисто из твоей этнической/расовой принадлежности

Ответить

Весенний блик

Антон
–1

ты эмоционально, но достаточно точно описал текущее положение дел

Ответить

Искренний супер_стар

56

белые являются привилегированным классом

Это вышка

Ответить

Доступный завод

Искренний
17

вышка расизма

Ответить

Мудрый дым

40
Ответить

Заинтересованный кавалер

Антон
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отвратительный Никита

Антон
0

Hello DARKNESS, my old friend

Ответить

Чеченский татарин

20

А не охуел ли наш узкопленочный друг?

Ответить

Актуальный томагавк_два

Slow
1

Только это "она"

Ответить

Чеченский татарин

Андрей
16

Я не сексист. Все они одинаково никчемны.

Ответить

Всемирный блик

14

меньшинства не могут быть расистами по отношению к ним

Это
Просто
Охуенно

То есть, права «белых» теперь уже чуть ли не на федеральном уровне всё, окончены? Да вы охуели. Равенство равенством, но не пойти бы всем этим вечно оскорбленным меньшинствам нахуй

Ответить

Нефтяной пёс_анон

Всемирный
9

Твои права давно окончены в твоей родной федерации, но всё равно леваки кровавые в США топ-тема.

Ответить

Всемирный блик

Stanley
1

твои права давно окончены

вы все врети((9

Ответить
0

Мемы почистить не забыл? А то поедешь форму шить ментам по программе трудоустройства.

Ответить

Всемирный блик

Stanley
0

У меня скил палева лет с 14 ещё прокачен, так что как-то не светил рожу свою, пальцы не катали, в социалках чисто всё.. так что смотрю на весь треш как энтомолог через микроскоп и потихоньку охуеваю

Ответить
0

Даже военкомат не катал?

Ответить

Всемирный блик

Stanley
0

Ноу

Ответить

Отличный звук

Stanley
0

А твои хотя бы начинались ?

Ответить

Благоприятный велосипед

Всемирный
5
Ответить

Книжный кубок

Stepan
0
Ответить

Преподобный волк

Всемирный
0

А что какие-то твои права ущемляются из-за твоей расы?

Ответить

Естественный вентилятор

9
Ответить

Покойный турник

8

Редакция New York Times обвинила в 'травле' Сары американское движение Alt-Right.

А своего редактора, пишущую провокационную хуйню не обвинила.

Ответить

Академический калькулятор

4

Stepan Hansen, спасибо за то, что всё так расписал. Я отредактировал то, что было и добавил больше подробностей, чтобы получилась полноценная история с этапами.

Ответить

Бюджетный мангал

Дамир
3

Надо было новую статью писать. Комментарии и статья вообще о разном. Человек, не читавший первый вариант, вообще не поймёт комментарии.

И блогер в первом варианте тупо написал статью с целью разозлить местных. Мне не очень приятно читать про «узкоглазую пизду», когда те же комментаторы чуть ли не в святые записали Ганна, шутившего про педофилию.

Ответить

Академический калькулятор

Бюджетный
0

Увы, новую бы заминусовали за дубль, а в старой была местами некорректная инфа. Не думаю, что читатель написал, чтобы разозлить местных, но местами просто ошибся, это можно понять

Ответить

Бюджетный мангал

Дамир
2

Изначально статья была про то, что азиатка расистки на полном серьезе писала и оскорбляла белых людей. И возмущение по поводу того, что Нью-Йорк Таймс ее не уволил (и комментарии соответственные). А ещё написал, что дискриминационно белых не является дискриминацией. Не надо быть идиотом, чтобы догадаться, что это вызовет возмущение среди комментаторов и будут всякие оскорбления в духе «узкоглазая пизда».

Чувак написал подобную статью, не разобравшись в ситуации.

В твоём же варианте говорится, что она шутит в стиле Ганна (оба хуевые шутники, кстати), но НЙ Таймс ее не уволил за хуевые шутки. И в статье не было про «дискриминация белых не является дискриминацией».

И самое главное. ВЫ РАНЬШЕ УДАЛЯЛИ СТАТЬИ И ЗА МЕНЬШИЙ КОСЯК! А тут всю статью переврали для того, чтобы у белых ребят жопы горели, а вы испугались минусов за дубль. Классная логика, очень понятная.

Ответить
1

Какие шутки? Она годами писала про то какое говно белые люди, сама сказала что не шутила а «контртроллила» плюс она подобные идеи, что белые мужчины так себе, проталкивала и в Реале на выступлениях. Пиздец, одним за один твит увольнение и позор, а другие «просто шутят». Иди ка ты в пизду.

Ответить

Бюджетный мангал

Сергей
0

Я видела, что ее эти шутки за 2014 год, я вмдела, что их нахвали шутками, я не видела, что она где-то еще проталкивали идею о говнобелых людях, так что либо факты и подтверждения, либо нахуй.

Ответить
0

Она выпустила заявление где говорила что это не шутки а "контртроллинг" блядь зайди почитай её заявление. Защищаешь её потому что она в твоём либерально лагере, вот и все, но это другие да подаются внушению

Ответить

Нефтяной

Сергей
0

Вася, а в чём разница-то?

Ответить

Простой

Stanley
0

Разница в том, что она писала все эти сообщения не в ответ какому-то траллю а просто как свои мысли, это левая отмазка. А так выходит что это как будто бы если бы я почитал твои тупые сообщения пошел в твиттер и три года писал бы что все жители Змеегорска должны быть кастрированы.

Ответить

Нефтяной

Сергей
0

Ну и написал бы что по твоему мнению от отмазка и всё.

Ответить

Подробный мангал

Бюджетн…
0

Обнаружен виртуал *огова.

Ответить

Академический

Бюджетн…
0

Суть новости не изменилась — NYT не стал увольнять журналистку за расистские твиты, в оригинале был такой же заход. К тому моменту, как я сел редактировать, тут уже было 8к просмотров и 100 комментов, удалять такое — смертный приговор и не несёт никакого смысла. Я не знаю, с чего ты взяла, что Stepan Hansen намеренно это сделал: мне он сказал, что просто ошибся с переводом и принял желаемое за действительное (я сам совершил ту же ошибку, так что могу в это поверить). И дело не в минусах как таковых, а в том, что незачем плодить сущности, когда можно отредактировать то, что уже есть.

Ответить

Академический

Бюджетн…
0

Изначально статья была про то, что азиатка расистки на полном серьезе писала и оскорбляла белых людей

Нет, не про это. Там тоже была отражена как позиция тех, кто на неё нападает, так и её собственная и позиция NYT (хоть и не совсем верная).

В твоём же варианте говорится, что она шутит в стиле Ганна (оба хуевые шутники, кстати), но НЙ Таймс ее не уволил за хуевые шутки

Нет, не говорится. Я просто отразил позицию всех участников скандала: активистов твиттера, журналистки, её коллег, её работодателей. Я не знаю, как ты пришла к таким выводам, но в материале нигде не прописано.

Ответить

Людской Илья

4

Тут вся соль в том, как понимать термины «расизм» и «сексизм».

Нас возмущает эта ситуация, потому что для нас это любое деление или притеснение людей по полу или цвету кожи.

Для многих людей на западе расизм и сексизм может быть только институционным — идущим сверху, глобальным.

По их мнению, вся власть у белых мужчин, а сексизм и расизм идёт только сверху вниз, от тех кто власть имеет к тем, кто ее лишён.

Ответить
0

Это как раз про «стрелочка не поворачивается», да.

Ответить

Телефонный Валера

Константин
–11

и это логично, если вспомнить, что существуют не только определения «расизм» и «сексизм». конкретно они приобрели смысл, связанный именно с институциональным угнетением и его последствиями, а то, что писала Сара можно назвать оскорблением, например. никто же не говорит, что ее твиты — это хорошо и так нужно делать. говорят только о том, что называть их конкретным словом «расизм» — это как пушистые пластиковые наручники из сексшопа кандалами по серьезке называть.

Ответить

Подробный мангал

медовая
17

Как же девушки любят называть е*лю[секс] любовью.

В её твитах толстота в перемешку с дичью, читая которые можно легко понять, что писала их ватрушка с говном.

Ну и реакция общественности была бы иной если в её твитах заменить вайт[уайт] на блацк.
Астрофизика вон замордовали за футболку с изображением девушек (причём даже не голых) — а тут блин мини-версия мийн цампф.

Ну и секс шоп в котором продаются пластиковые наручники не тру, а ваша аналогия это попытка выставить её в лучшем свете.

Ответить

Социальный

Mezzo
1

https://www.golos-ameriki.ru/a/us-demography/1680826.html
Новые данные представляют срез населения США по состоянию на июль 2012 года. Они появились через год после того как Бюро переписи сообщило, что белые составили меньшинство среди младенцев.

Ответить

Компьютерный

Mezzo
0

Как же девушки любят называть е*лю[секс] любовью. (с)

Не говори так.

Ответить

Подробный мангал

Компьют…
0

Хорошо, давай займёмся "комментированием"…

Не говори так.

Почему?

Ответить

Компьютерный

Mezzo
0

Потому что есть адекватные девушки которые называют еблю еблей, секс сексом, а любовь любовью и их немало, уж поверь)

Ответить

Подробный

Компьют…
0

Херня, это чисто женская тема, чтобы казаться женственнее (мужчины как правило подыгрывают чтобы не ранить принцесску).

То что существуют бой-бабы/пацанки или просто которые хотят перепихона для меня не секрет.

Ответить

Компьютерн

Mezzo
0

Нихуя не поняла, но уговорил, ок.

Ответить

Подробный

Компьют…
2

Можно ваш "плюсик"?

Ответить

Компьютерн

Mezzo
1

Конечно

Ответить

Подробный

Компьют…
1

Кайф, ты лучшая.

Ответить

Израильски

Mezzo
1

ебитес

Ответить

Компьютерн

твой
1

Поучи ещё

Ответить
8

говорят только о том, что называть их конкретным словом «расизм» — это как пушистые пластиковые наручники из сексшопа кандалами по серьезке называть.

Нет, все правильно называть. Если вы зачем-то усложнили термин "расизм", то это ваши проблемы. Никто не обязан под вашу дудку танцевать и следовать правилам, которые вы постоянно меняете. Идите на хуй.

Ответить

Телефонный

Сергей
–1

кто такие вы? общество? правила в обществе меняются постоянно, если ты не заметил. а конкретно это больше работает в США

Ответить
5

Лучшие оправдание холокоста ever

Ответить

Телефонный

Сергей
–1

постоянно в этом случае приплетается Шоа, хотя я уже сказала, что ее действия не стали лучше от того что к ним нельзя применить термин «расизм»; и кроме того, никто не мешает выступать против правил, наносящих вред людям — это, кстати, делает феминизм. просто при чем тут истребление евреев, если мы говорим о терминологии, а не о сути ее поступка.

Ответить
11

К ним можно применить термин «расизм», если ты не разделяешь неомарксистской идеологии и их определение терминов, которое вообще строится на пустом месте. По такой же схеме изменяли идеологически вещи чтобы оправдать истребление евреев, ты бы тогда наверное руками развела и сказала бы: «ну это ведь жиды. Общество меняется, меняются термины».

Ответить

Телефонный

Сергей
–3

мне не нужно разделять чью-то идеологию, чтобы принимать определения каких-то слов; а по этой аналогии можно приплести что угодно — ой, по той же схеме женщинам дали право голосовать и работать, например. я вот разделяю некоторые термины, пришедшие из радфем, но не принимаю сам радфем и остальные его термины. адекватно просто нужно воспринимать информацию и анализировать ее, а не принимать на веру какую-то идеологию. тогда и катастроф, подобных Шоа не будет

Ответить

Комментарий удален

Телефонный

DELETED
–7

к твитам Сары? потому что расизм — это проявления институционального угнетения, идущего от привилегированной группы. думаю, такое определение установилось когда белые стали ущемляться об осторожничанья цветных вроде «я не хочу работать у этого белого чувака». это как говорить о том, что если женщина не хочет ехать в лифте с мужчиной, который кажется ей подозрительным — это сексизм.

причем речь идёт только об определении; то, что твиты Сары нельзя назвать расизмом, не делает их приемлемыми. я считаю, что это тоже глупо, просто называть надо по-другому

Ответить

Комментарий удален

Телефонный

DELETED
–11

почему тебя вообще так возмущает изменившееся определение термина «расизм»? тебя это лично как-то задевает? китаец на рынке обидел?

Ответить

Комментарий удален

Телефонный

DELETED
–4

ты мне пытаешься высказать претензии к тому, за что я не отвечаю. я уже ответила, почему ее твиты не расизм. и там же сказала уже, что их это не оправдывает. она оскорбляет людей, это плохо. андерстенд?
кстати, ситуация с девушкой на концерте мне тоже кажется херовой, но я слишком мало знаю о ситуации и бэкграунде, чтоб формировать по этому поводу веское мнение

Ответить

Комментарий удален

Независимы

медовая
5

расизм — это проявления институционального угнетения

Это ведь определение, которое придумали совсем недавно радикалы. Почему нужно ориентироваться на него, а не на классическое определение из словарей? Слово довольно старое.

Ответить

Компьютерн

Независ…
3

Очень тяжко с этими радикалами все...

Ответить

Телефонный

Независ…
–8

я ориентируюсь, потому что оно исключает возможность выставить защиту от расизма самим расизмом. как только это стало возможно — понадобились и уточнения в определении.
например, когда цветной не хочет работать в фирме, где все белые, потому что опасается расистских шуточек — это нельзя назвать расизмом, именно потому что это последствия расизма, реакция на него.

Ответить

Металличес

медовая
5

Если защиту от расизма можно спутать с расизмом, то, вероятно, это и есть расизм.
Разделяя термины для рас и полов, общество лишь усугубляет проблему

Ответить

Независимы

медовая
1

Почему просто не придумать другое слово, зачем менять старое, с конкретным значением?

как только это стало возможно — понадобились и уточнения в определении.

Но по такой логике сейчас, очевидно, нужно вернуть определение обратно, ибо в абсолютно равных ситуациях людей с белым цветом кожи подвергают осуждению, а "меньшинств" в таких же ситуациях не порицают и не увольняют.

Ответить
3

зачем менять старое, с конкретным значением

Потому, что расизм -- плохо, все знают, а на новое слово с новым определением не насрать будет только тем, кто его придумал (ибо выглядит однобоким).

Ответить

Славянский

Рыжий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты не совсем в теме. Если плюнул белый мужчина, то это подсознательное проявление расизма, ибо патриархат, привелегированный класс и все-все-все. А вот если цветная женщина, то это Ее Борьба с угнетателями (которая должна быть поощрена).

Ответить

Славянский

Рыжий
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Славянский

Независ…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Телефонный

Независ…
–6

мне кажется, потому что изначальное его значение подразумевало именно расизм белые->черные (потому что другого и не было). так что тут даже не расширили, а сузили.

ну а то что сейчас происходит как раз лучше называть другими определениями, потому что оно имеет другие истоки — это такая гиперкомпенсация после колониального расизма

Ответить
5

потому что изначальное его значение подразумевало именно расизм белые->черные (потому что другого и не было)

Ответить

Телефонный

Сергей
0

если ты о ненависти к евреям, то во-первых евреи не раса, в национальность, а во-вторых, для этого есть термин «антисемитизм»

Ответить
5

а во-вторых, для этого есть термин «антисемитизм»

сорян, но общество постоянно придумывает новые определения для существующих слов, новые слова, новые явления — что только не. иначе мы бы не развивались.

Антисемитизм это нелюбовь к семечкам, ты отстала от новых значений.

Ответить

Телефонный

Сергей
0

ок)

Ответить

Славянский

медовая
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Привычный

медовая
1

Мне кажется, тебе пора перестать упражняться в ментальной гимнастике. У термина есть четкое значение и нигде не написано, что оно значит «белое > черное»

Ответить

Славянский

медовая
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Привычный

медовая
1

Ты блядь сейчас защищаешь расизмом расизм. Ебать, ты упоротая нахуй

Ответить

Славянский

медовая
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Институциональное угнетение это же дискриминация? Чем этот термин плох?

Ответить
3

Ну так её #CancelWhitePeople относится не к какому-то конкретному подозрительному человеку (как в примере с лифтом), а сразу ко всем людям, единственная характеристика которых цвет кожи. Белый цвет.
Какие тут еще могут быть варианты прочтения и интерпретации?

Ответить

Славянский

John
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Употребление слова НЕГР можно называть расизмом, а это нельзя. Ну ок

Ответить

Относительный

Сергей
0

зашел в тред только ради твоих комментариев

Ответить

Годовой браслет

медовая
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Телефонный

DELETED
–11

сорян, но общество постоянно придумывает новые определения для существующих слов, новые слова, новые явления — что только не. иначе мы бы не развивались.
а твое оскорбление будет расистским и сексистским, хоть идущим от личной неприязни.

Ответить

Естественный

медовая
11

Сорян, но тебе тут общество в лице нескольких человек пишет про традицонное, классическое определение расизма, а ты пытаешься сказать, что та хуйня, которую ты пропагандируешь принята всеми

Ответить

Телефонный

Univers…
–12

щас бы ещё определение расизма в русскоязычном пространстве считать основным

Ответить

Комментарий удален

Телефонный

DELETED
–4

ага, а еще в википедии про менсплейнинг написано, но про его определение до сих пор спорят.

в принципе не понимаю ваше желание поспорить о расизме, если мы все расизм разве что в голливудских фильмах видели. может народу, который сталкивался с ним на протяжении всей своей истории, лучше знать?

Ответить
7

может народу, который сталкивался с ним на протяжении всей своей истории, лучше знать?

Мне примерно такой же аргумент приводил Араям когда мы спорили об определении геноцида. (кстати где он?) Только тут даже в ваше определение расизма было сформировано отнюдь не угнетенными афроамериканцами.

Ответить

Нефтяной

Alexei
0

(кстати где он?)

Попугайничает на дтф, в общем вполне удачно, местные злятся.

Ответить

Привычный

Stanley
0

До сих пор с этого ахуеваю

Ответить

Нефтяной

Baileys
0

А чего охуевать-то, конечно, его траллинг)00 не отличается оригинальностью, но в общем он он лишь повторяет ебанутость тамошних.

Ответить

Привычный

Stanley
0

Ахуеваю с аудитории, которая кормит толстого тролля

Ответить

Комментарий удален

Относитель

DELETED
1

было трудно, но я тебя лайкнул

Ответить

Комментарий удален

Телефонный

DELETED
–7

вы когда видите у человека хвост, наверное думаете сразу, что это собачка, а не хеллоуин на улице. иначе не понимаю, почему увидев, что я защищаю одно определение, вы приписываете мне какие-то ещё качества и мнения.
я никому ничего не запрещала. я просто говорю, что спорить об этом бесполезно, потому что это не форма земли, не что-то фактологическое — расизм, сексизм и прочие такие вещи основаны на человеческой психологии и тесно связаны с эмпатией и проживанием опыта.

например, мнение еврея, который потерял в концлагерях почти всю семью, о том, что холокост следует называть Шоа будет для меня более ценным, чем мнение по этому поводу человека, который не имел к этому событию отношения.

Ответить
2

вы когда видите у человека хвост, наверное думаете сразу, что это собачка

Я думаю "как он держится?"

Ответить

Парадный

DELETED
–1

не обижайте булочку, она чуть ли не единственная девушка на TJ, не постеснявшаяся показать титьки

Ответить

Всевозможн

Парадный
1

Сексист!

Ответить

Телефонный

Парадный
0

странно, почему я этого не помню... или под «показать титьки» ты имеешь в виду фотку в лифчике?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Славянский

медовая
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Славянский

медовая
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Относитель

медовая
0

я каждый раз когда в РФ приезжаю сталкиваюсь с расизмом и ксенофобией, но я себе не позволяю хуйню в твитере писать или высказываться по расистски по отношению к русским или другим европейским этносам. Я уверен на миллион процентов, что проблема расизма в РФ присутствует, просто ты наверное в своём мирке живешь.

Ответить

Рыжий

Bekzod
0

просто ты наверное в своём мирке живешь.

Она белая и не чекает свои привелегии.

Ответить

Славянский

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Естественн

медовая
1

Сейчас бы жить в стране с самым многочисленным белым народом на планете и говорить, что расизм в отношении белых - не расизм. Да и в той же америке с тобой даже негры не все согласятся

Ответить

Подробный мангал

медовая
2

Если нет договорённости на счёт терминов, то обращайся к определениям.

Ненавидеть кого-то по признакам типа цвета кожи это плохо.
Двойные стандарты это плохо. Законы и правила должны быть одинаковы для всех, иначе это не законы и правила, а двойные стандарты.

Сара вполне справедливо огребает, причём ещё и не так много как стоило бы.

Ответить

Годовой браслет

медовая
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Славянский

медовая
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Годовой браслет

медовая
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Славянский

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Израильский

медовая
2

расизм — это проявления институционального угнетения, идущего от привилегированной группы

Ну да, евреи в 30-е годы в Германии - привелегированная группа, которая институционально угнетала немцев, именно поэтому холокост со стороны немцев - не расизм, а лишь ответная реакция на расизм.
И уж простите, что я проиграл по Годвину, но я не привык заниматься подменой понятий.

Ответить

Жаркий франт

твой
0

По сути да

Ответить

Телефонный

твой
0

во-первых Шоа это не расизм, а национализм, а во-вторых никто не говорит, что если это не расизм, то всё ок и так и надо. мы говорим, ещё раз, о терминах, а не о плохо/хорошо

Ответить
0

Национализм — просто более тонкая форма расизма

Ответить

Людской Илья

медовая
1

Не считаю это логичным. Очень удобно взять термин «сексизм» и подставить удобное тебе значение, в котором ты — жертва и не несёшь никакой ответственности за свои поступки.

Если следовать логике некоторых феминисток, все сексисткое, что делает мужчина — это сознательно и for a reason. Все сексистское, что делают женщины — это на них так патриархальное общество повлияло, и вообще это не сексизм.

Отрицанием сексизма в отношении мужчин, фем-сообщество обесценивает все их проблемы — именно этим феминистки отталкивают маскулистов(не путать с мужским движением).

Отрицанием чужих проблем ничего не добьёшься, многие мужчины уже признали свою ответственность за сексизм в отношении к женщинам, теперь черед женщин.

Ответить

Телефонный

Констан…
–6

Насте уже выше ответила, то же касается и сексизма.

не вижу проблемы называть гендерную дискриминацию в отношении мужчин гендерной дискриминацией, проявлением гендерных стереотипов и тд, а не сексизмом. а то такое ощущение, что вы это слово принципиально хотите общим сделать
это же не отрицает мужские проблемы, но не ставит их на одну плоскость с женскими, где они и не должны быть. это не значит, что они меньше или незначительнее, просто немного по-другому устроены

Ответить

Комментарий удален

Телефонный

DELETED
–4

я уже два раза разным людям объяснила почему это не «свои» имена. вот про расизм, например. то же касается и сексизма

Ответить

Комментарий удален

Нищий файл

медовая
0

Так это такая изощренная защита от расизма короче?

Ответить

Людской Илья

медовая
1

но не ставит их на одну плоскость с женскими

Ты о том, что женские проблемы важнее мужских?

Вот поэтому и сложно мужчинам быть профеминистами, лол.

Никогда не видел профеминистов, которые говорили, что мужские проблемы важнее женских — ты не можешь знать наверняка, у тебя не было женского опыта.

Феминистки же на каждом шагу пытаются обесценивать мужские проблемы — хотя не имеют мужского опыта.

Такое ощущение, что фем-сообщество старается выиграть специальную олимпиаду — кто больше угнетён.

Ответить

Телефонный

Констан…
–2

да ну епрст, как ещё сказать-то

Ответить
0

Чот не заметил, сори.

Я понимаю о чем ты, но все равно считают, что «вся власть у мужчин» — миф.

Даже если верхушка власти мужчины, их пол никак не влияет на принимаемые ими решения — взгляни хотя бы на российское законодательство и разницу в отношении мужчин и женщин.

Плюс, в нашем правительстве женщин большинство. Ну и женщины охотнее чем мужчины голосуют за текущую власть :с

Ответить

Акционерны

Констан…
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Людской

Evgeny
1

Привилегии есть, просто ты к ним привык и не замечаешь.

Ответить
0

Ну приведи пример

Ответить

Независимы

Evgeny
0

Ты не тому человеку ответил вроде бы.

Ответить

Акционерны

Независ…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Телефонный

Evgeny
0

Костя правильно заметил — привелегии не замечаешь, когда они у тебя есть. Когда, например, тебе не отказывают в работе, потому что «ой, вам 27, нет детей? значит скоро в декрет уйдете, вы нам не подходите» и пофиг что в декрет никто и не собирается.

а дефолтная модель функционирования общества, которая сложилась тысячи лет назад и называется патриархат. и то, что сейчас 80-90% пострадавших от домашнего насилия — женщины, и то, сколько происходит изнасилований — это его последствия.

Ответить

Телефонный

Констан…
–3

дело давно уже не в мужчинах или женщинах, а в гендерных стереотипах и остатках патриархальной системы. просто они устроены так, что выгодополучатели чаще всего мужчины — хотят они того или нет. кто-то их за это ненавидит, я не вижу в этом смысла.

Ответить

Заинтересо

медовая
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Выдающийся глобус

2

А нахуя разжигать то на пустом месте?😑 вот из-за таких идиотов расизм до сих пор существует

Ответить