Новости
Сергей Звезда

В Белоруссии задержали главреда TUT.BY. Редакцию заблокировали и устроили обыск

Её и двух журналисток заподозрили в несанкционированном доступе к сайту государственного агентства.

В Минске задержали главного редактора крупнейшего независимого интернет-издания TUT.BY Марину Золотову, журналистку TUT.BY Анну Калтыгину и журналистку частного агентства БелаПАН Татьяну Коровенкову, сообщил Следственный комитет Белоруссии.

СК заподозрил всех трёх журналисток в причастности к незаконному доступу к сайту «Белорусского телеграфного агентства» (БелТА) — крупнейшего государственного информагентства. Всего следователи насчитали более 15 тысяч «несанкционированных подключений» к компьютерной системе в период с 2017 по 2018 год.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение республиканского унитарного предприятия «БелТА» о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись названным предприятием одному из его заказчиков. [...]

Причинён существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации, а также подрыве деловой репутации предприятия.

Следственный комитет Белоруссии

На сайте TUT.BY сообщается об обысках, устроенных утром в минском офисе издания в бизнес-центре Omega Tower на проспекте Дзержинского. Издание отметило, что силовики начали изымать документы и вызвали несколько сотрудников на допрос в СК. Обыски также начали в минском офисе БелаПАН.

Основатель TUT.BY Юрий Зиссер узнал об обысках от коллег. Он рассказал агентству Sputnik, что следователи перестали пускать сотрудников в офис. «Я сегодня всем написал письмо, чтоб не шли на работу», — добавил Зиссер.

#медиа #происшествия #цензура