Новости
Николай Чумаков

Тувинскую журналистку задержали из-за записей со свастикой во «ВКонтакте»

Это две архивные фотографии, опубликованные в 2014 году.

Оюмаа Донгак. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Журналистку из Тувы Оюму Донгак задержали за записи со свастикой во «ВКонтакте», опубликованные 4 года назад. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке. Донгак в разговоре с TJ рассказала, что около двух часов находится на допросе, также решается вопрос о распределении в суд или спецприёмник.

Обновлено: журналистку отпустили до суда, который состоится 8 августа. Она вышла из отделения под расписку.

По словам журналистки, ей вменяют пропаганду нацизма (20.3 КоАП) за две архивных фотографии из Германии времён Второй мировой войны. На первой — толпа немцев машет флажками со свастикой (это картинка к интервью журналиста Артура Соломонова с немкой Норой Насс о становлении нацистского режима в Германии), на второй — Адольф Гитлер сидит за столом с газетой (это иллюстрация к посту о том, что лидер Германии становился человеком года).

Донгак отметила, что ей не дали ссылки на конкретные записи, а показали только фото из них, которые и вызвали вопросы у полиции. По её словам, от неё требуют признать вину и угрожают задержать до суда.

Самое главное: мне показывают только фотографии эти, а посты к ним нет. Сижу в кабинете сотрудника и ищу посты к этим фото. Помогите, пожалуйста, найти посты мои за 2014 год к этим фото.

Оюмаа Донгак

Обновлено в 11:24: Донгак опубликовала замечания к делу, где написала, что не согласна с обвинением.

Фото Оюмаа Донгак

По словам журналистки, в полицию её привезли по заявлению о липовом дипломе, которое подал руководитель отделения КПРФ Роман Тамоев. Однако этому на допросе совсем не уделяли времени.

Оюмаа Донгак возглавляла в Туве штаб Собчак во время президентских выборов, отметила «Тайга.Инфо». Активистка также участвовала в акциях за возвращение бездомных сирот республики.

6 августа Mail.Ru Group (владеет «ВКонтакте» и «Одноклассниками») призвала российские власти провести амнистию осуждённых за репост и перестать осуждать их в будущем.

#экстремизм #медиа