Новости
Сергей Звезда

Навальный анонсировал акцию против пенсионной реформы. Она пройдёт в день выборов мэра Москвы

Политик призвал выйти на улицы 9 сентября.

Алексей Навальный объявил об организации всероссийской протестной акции против повышения пенсионного возраста. Политик назначил митинги на 9 сентября — единый день голосования, в который пройдут выборы мэра Москвы.

Это лучшая дата — 09.09 – Единый день голосования. Сделаем так, чтобы на этих «выборах» повышение пенсионного возраста было главной темой.

Алексей Навальный

Сторонники Навального в 46 «крупнейших городах» России, где у него действуют штабы, подадут заявки на согласование за 15 дней до акций. Во всех остальных городах страны политик призвал граждан «действовать самим», в том числе связаться с его представителями для юридической помощи.

Если нам незаконно откажут, то мы [всё равно] будем выходить, потому что в Конституции закреплено наше право на мирные акции протеста.

Алексей Навальный

Это уже вторая акция Навального против повышения пенсионного возраста. Первая состоялась 1 июля в городах, которые не принимали Чемпионат мира по футболу. 28 и 29 июля в России прошли митинги противников пенсионной реформы, организованные коммунистами и либертарианцами.

9 сентября пройдут выборные кампании во многих субъектах России. На должность мэра Москвы баллотируются действующий глава столицы Сергей Собянин, Вадим Кумин (от КПРФ), Михаил Дегтярёв (ЛДПР), Михаил Балакин («Союз Горожан») и Илья Свиридов («Справедливая Россия»). Представители Навального в выборах мэра не участвуют.

Законопроект о пенсионной реформе прошёл первое чтение 19 июля, тогда за него проголосовали только депутаты «Единой России». Инициатива правительства предусматривает поэтапное увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Второе чтение законопроекта состоится осенью. Если его примут, то повышение пенсионного возраста начнётся с 1 января 2019 года.

#политика #пенсии #навальный #видео