Новости
Дамир Камалетдинов

Акции Tesla выросли на 7% после твита Маска о намерении сделать компанию частной. Биржам пришлось остановить торги

Слова предпринимателя вызвали бурную реакцию рынка, но, возможно, что он поступил не совсем законно.

Илон Маск написал, что намерен сделать Tesla частной, когда цена акций достигнет 420 долларов за штуку. После этого ценные бумаги компании-производителя электромобилей резко выросли на 7% за несколько минут, а биржи приостановили торги.

Акции Tesla начали расти ещё утром 7 августа, во время открытия торгов и на фоне решения Саудовской Аравии инвестировать в компанию от 1,7 до 2,9 миллиардов долларов. Торги начались с отметки в 341,99 долларов за акцию и сначала выросли примерно до 358 долларов, а после твита Маска дошли до 367 долларов за штуку.

Чтобы выкупить компанию с биржи при цене 420 долларов за акцию, Маску потребуется 82 миллиарда долларов. По словам предпринимателя, он уже нашёл на это деньги.

В следующих твитах Маск объяснил, что у него нет решающего голоса в компании, и подчеркнул, что «его не будет ни у кого из акционеров» в случае изменения статуса компании. Предприниматель намерен создать фонд, который позволит любому финансировать в Tesla. Такой фонд уже существует у другой его компании — SpaceX. Нынешним инвесторам предложат либо обменять свои акции на частные, либо продать их по 420 долларов за штуку (это намного выше рыночной цены).

Вскоре после твита Маска биржи приостановили торги акций Tesla. Как отметили в издании TechCrunch, неясно, законно ли поступил бизнесмен.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США иногда позволяет компаниям делать важные объявления в соцсетях, но эти каналы должны быть известны всем инвесторам. Кроме того, обычно таким образом разрешают делать объявления о финансовых успехах компаний, а не о будущих планах.

Например, в 2012 году гендиректор Netflix Рид Хастингс (Reed Hastings) заявил, что подписчики сервиса посмотрели уже более миллиарда часов контента. На следующий год КЦБ разъяснила, что он не нарушал правил и такое поведение приемлемо. В отличие от Маска с его 22,3 миллионами подписчиков в Твиттере, у Хастингса на момент анонса было всего 200 тысяч подписчиков на Фейсбуке.

Пока не известно, что именно КЦБ решит в отношении Маска. Её представители недоступны для комментариев. Обычно компании заранее приостанавливают торги акций перед важными анонсами, которые могут вызвать сильные колебания стоимости бумаг. Бывший председатель SEC заявил, что твиты Маска можно расценить как мошенничество, если данные окажутся не соответствующими действительности.

Вскоре после твита Маска на сайте Tesla появилось официальное письмо от Илона Маска. В нём он объяснил причины, по которым компании стоит уйти с публичных рынков, но заявил, что окончательное решение «ещё не принято».

#экономика #маск #бизнес