Новости
Ольга Жигулина

Руководитель тушения пожара в «Зимней вишне» пытался покончить с собой

Его жена считает, что причиной стало давление следствия и отказ в свидании.

Руководитель отряда пожарных Андрей Бурсин, которого арестовали по обвинению в халатности при тушении пожара в торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта, попытался покончить с собой в СИЗО. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на слова его жены Татьяны Бурсиной. Она считает, что спровоцировать мужа могло давление со стороны следствия и отказ в свидании с семьёй по распоряжению следователя Ивана Федорова.

Эту информацию подтвердил и экс-руководитель главка МЧС Кузбасса Александр Мамонтов.

Ни для кого уже не секрет про Бурсина. Сейчас он находится в областной психиатрической больнице.

Александр Мамонтов

Адвокат Бурсина Ольга Куприянова рассказала «Интерфаксу», что он госпитализирован для проведения назначенных следствием экспертиз, ранее проведённых и в отношении других подследственных. «Других комментариев, в том числе и по появившимся в отношении Андрея Бурсина слухам, я дать не могу», – подчеркнула она.

Бурсина, который первым прибыл на место пожара, обвиняют в том, что он не организовал управление пожарно-спасательным гарнизоном на месте ЧП, не провёл разведку и опрос очевидцев. В результате пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» погибли 60 человек, преимущественно дети.

В рамках расследования дела о пожаре арестованы 11 обвиняемых. В зависимости от степени участия им предъявлены обвинения по разным статьям УК РФ: 109 (причинение смерти по неосторожности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность) и 160 (растрата).

#происшествия