Новости
Николай Чумаков

Комиссия по ценным бумагам попросила Маска объяснить твиты о желании купить Tesla

Акции компании выросли на 7%, а на биржах приостановили торги — всё это после одного твита.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США направила запрос в Tesla с требованием объяснить твиты Илона Маска. У регулятора возникли вопросы из-за заявлений генерального директора о том, что он готов выкупить акции и сделать компанию частной.

Согласно запросу, комиссия интересуется, почему Маск сообщил о намерении купить акции в Твиттере и сообщил конкретную сумму (420 долларов за акцию). Как правило, такая информация раскрывается только в официальных документах. Кроме того, в регуляторе хотят проверить, следовал ли генеральный директор компании правилам по защите инвесторов от финансовых потерь.

Комиссия по ценным бумагам иногда разрешает компаниям делать объявления в соцсетях, но эти аккаунты должны быть известны всем инвесторам. CNBC со ссылкой на источники уточнил, что в комиссии сомневаются в наличии у Маска средств для выкупа акций Tesla. При предложенной им стоимости одной акции компания обойдётся в 71 миллиард долларов.

7 августа Маск написал твит о намерении сделать Tesla частной компанией, выкупив её акции. После этого ценные бумаги компании-производителя электромобилей резко выросли на 7% за несколько минут. Затем биржи приостановили торги акциями компании.

#экономика #маск #бизнес