Новости
Дамир Камалетдинов

На Avito выставили на продажу завод, где строили «Буран». Его можно купить за 8 миллиардов рублей

Предприятие признали банкротом ещё в 2013 году.

Фото Memo.ru

На Avito опубликовали объявление о продаже «Тушинского машиностроительного завода» за 8 миллиардов рублей. На нём производили продукцию гражданского и военного назначения, в том числе пилотируемые космические корабли «Буран», но предприятие обанкротилось в 2013 году.

В объявлении говорится, что продаётся всё «недвижимое и движимое имущество завода». «Комсомольская правда» связалась с автором объявления, которая заявила, что бизнес «работает» и им руководит конкурсный управляющий.

В настоящее время ОАО «ТМЗ» является одним из ведущих предприятий в области машиностроения московского региона и ведёт работы по нескольким направлениям.

из объявления о продаже ОАО «ТМЗ» на «Авито»

Автором объявления указано инвестиционное агентство InvestRussia, на сайте которого написано, что оно занимается в том числе продажей недвижимости с торгов по банкротству. По данным КП, запись на Avito появилась ещё 6 августа, сначала цена завода была 10,3 миллиарда рублей, но всего за три дня упала на 2 миллиарда рублей.

Представители «Авито» рассказали TJ, что продажа завода в сервисе — не уникальный случай, а все объявления проходят предварительную модерацию.

Сейчас на сайте размещено более 38 тысяч объявлений о продаже готового бизнеса, включая крупнейшие промышленные предприятия. Например, Волховский нефтеперерабатывающий завод продают за 750 миллионов рублей, Таганрогский автомобильный завод за 800 миллионов рублей, Завод нефтяного и химического оборудования за 1,7 миллиарда рублей, Гипсовый завод в Иркутской области за 350 миллионов рублей и другие.

пресс-служба «Авито»

Тушинский машиностроительный завод основали в 1932 году. На нём производилась продукция гражданского и военного назначения, в том числе истребители, трамваи и автобусы.

В 2013 году Арбитражный суд Москвы признал завод банкротом. Временный управляющий завода тогда говорил, что предприятие не в состоянии погасить задолженность перед кредиторами в размере 7 миллиардов рублей.

В феврале 2018 года на «Авито» появилось объявление о продаже Екатеринбургского цирка с клоунами за 3,8 миллиарда рублей. Тогда сайт заблокировал публикацию из-за жалоб пользователей.

#бизнес #деньги #офтоп