Новости
Mayya Gavasheli

Какие данные «ВКонтакте» выдаёт следователям: пример из дела Марии Мотузной Статьи редакции

От замены фамилии до истории обращения в поддержку соцсети.

Жительница Барнаула Мария Мотузная опубликовала в Твиттере материалы дела, которые следствию предоставила администрация «ВКонтакте».

Из опубликованных документов следует, что соцсеть предоставила данные об IP-адресах, с которых осуществлялся вход на страницу, историю изменения паролей, изменения прикреплённого номера телефона, а также имени и фамилии пользователя. Кроме того, «ВКонтакте» предоставила историю обращения в службу поддержки соцсети и историю блокировок страницы за спам.

Данные подписаны руководителем службы безопасности «ВКонтакте» Руссковым. TJ направил запрос в пресс-службу соцсети.

Обновлено в 13:38: во «ВКонтакте» заявили, что соцсеть по закону обязана предоставлять необходимую информацию правоохранительным органам.

За непредоставление информации по официальным запросам предполагается ответственность, в том числе уголовная. Мы очень тщательно проверяем корректность оформления каждого запроса — те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа. Однако в запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела — мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу «за мем».

При этом мы считаем необходимым совершенствовать законодательство — как мы высказывались ранее, мы выступаем за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем.

пресс-служба «ВКонтакте»

Жительницу Барнаула Марию Мотузную обвиняют в экстремизме из-за картинок про религию и «унижение негроидной расы» на старой странице во «ВКонтакте». По словам Мотузной, картинки, которые привели к судебному разбирательству, были загружены в 2016 году на уже удалённую старую страницу во «ВКонтакте».

{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u044d\u043a\u0441\u0442\u0440\u0435\u043c\u0438\u0437\u043c","\u0441\u0440\u043e\u043a\u0438\u0437\u0430\u0440\u0435\u043f\u043e\u0441\u0442\u044b","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435"], "comments": 155, "likes": 202, "favorites": 39, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 74942, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 12 Aug 2018 11:47:31 +0300", "is_special": false }
0
155 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Обширный инструмент

103

При идеальном раскладе, конечно, я хотел бы видеть массовое бегство пользователей из контакта. Это единственно правильная реакция общества на все происходящее. ВКонтакте должны страдать за такое поведение.

Ответить

Всероссийский Женя

Яблочный
8

А смысл, если мадам осудили за уже удаленную страницу? Даже если щас все побегут удаляться, если ты там где-то что-то неосторожно лайнул в 2016 году, тебя все равно могут за это осудить.

Ответить

Многочисленный бокал

Ирина
31

Смысл не в том, чтобы удалить свою страницу, а чтобы у ВК не было пользователей

Ответить

Ракетный Даниль

Ирина
8

Думаю смысл в том, чтобы контакт умер окончательно и следующие ребята, которые что-то создадут глобальное, уже знали о последствиях и делали все возможное, чтобы не разочаровать пользователей

Ответить

Хозяйственный

Pavel
10

Забавно, чтобы не разочаровать пользователей нужно открывать проект не в России

Ответить

Комментарий удален

Всероссийский

pinokio…
0

Ну если на старую неудаленную, то смысл достаточно сильно меняется

Ответить

Комментарий удален

Мясной завод

pinokio…
0

так чово не очистишь от потенциально опасных мемов только?

Ответить

Комментарий удален

9

28к записей

бляяяяя, жесть, тогда да, только налысо.

Ответить

Алый кубок

pinokio…
1

Лайки в закладках, комменты разве что по веткам искать, на тж инструкция была недавно

Ответить

Комментарий удален

Контрольны

pinokio…
0

у меня мои 4.5к с копейками записей минут за 15-20 удалились с тем плагином для вк

Ответить

Контрольны

Павел
0

жалко было стену, с конца 2010 такая память была и все удалил( но собственная безопасность важнее всяких граффити и смехуешечек на стене

Ответить

Комментарий удален

Дневной Данила

Ирина
0

Думаешь там уже на всех заведено дело?

Ответить

Строгий кофе

Ирина
0

В России есть сроки давности по некоторым статьям

Ответить

Видный будильник

Яблочный
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медный Женя

Владимир
1

пока товарищ майор не подписал, удалять не будем (с) Вконтакте

Ответить

Непростой рубин

Владимир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Удивленный якорь

Яблочный
2

Сам удалился и всех призываю к тому же. Чем больше пользователей уйдёт оттуда (в идеале, все) - тем лучше. Эти мрази должны поплатиться.
https://vk.com/@danriddle-vk-govno

Ответить

Немецкий корабль

Яблочный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обширный инструмент

xeroxx
0

Дуров слал их нахуй вполне успешно

Ответить

Склонный космос

Яблочный
2

Еще один свидетель Святого Дурова. Как так при Пашке возбуждали десятки и сотни уголовных дел по 280/282 УК РФ в отношении пользователей ВК, если он якобы нахуй слал?

Ответить

Коричневый

PK
3

Хотела вложить картинку с иконкой Паши, но потом подумала «Ну нахер»😂

Ответить

Склонный космос

Коричне…
0

Правильно, что стала, это лже-идол, на которого наяривают слабоумные, у которых глаза залиты "божьей росой".

Ответить

Коричневый

PK
0

Да нормальный он, делал все ровно так же как и фб, но с поправкой на дебильные рос.законы. И думаю они все таки тогда сажали более избирательно, а не как сейчас - не пойми кого не пойми за что.

Ответить
0

Что он делал как ФБ?

Ответить

Коричневый

PK
0

Сотрудничал с властями, но умеренно.

Ответить
1

ФБ выдавал всю информацию о пользователях по запросу усть-задрищенского межрайонного следственного отдела?
Не лепи, пожалуйста.
Ореол борца с системой у Дурова возник в 2011 году, когда он твитнул бумажку из УФСБ по Лен.области с требованием заблокировать 5 оппозиционных сообществ в начале декабря 2011 года, где координировались протесты. На запросы по уголовным делам по 282 в безпеке ВК отвечали как до этого события, так и после него.

Ответить

Коричневый

PK
0

Мы обсуждаем несопоставимые вещи - США И РФию. По твоему мнению, как он должен был действовать? Он и так то не был особо прилежным человеком (учитывая все скандалы) , а так ещё бы за это получил по голове.

Ответить
0

Мы обсуждаем несопоставимые вещи - США И РФию.

Нет. Мне плевать на США и ФБ, это ты зачем-то его упоминаешь.
Контора Дурова сотрудничала с органами и помогала подтягивать людей за неправильные слова и картинки около десяти лет. Сам Дуров об этом скромно умалчивал и опровергал на своей страничке "спецслужбофобию", а после того как его турнули из управление ооошкой и числа акционеров, дебильные российские журналисты и безмозглое общество стало носить иудушку на руках, повесив на него ярлык "борца за свободу". Самого Дурова никто из неполживой прессы спросить о запросиках СК по экстремистским дела и ответах на них за период 2007-2014 гг. как-то не стремится.
Будь Дуров настоящим борцом за свободу, то он, узнав чем занимаются в его ООО всякие черненки-руссковы, получающие запросы на security@corp.vk.com, должен был публично заявить о том, что им присылают и публично же отказаться выполнять эти требования, как отказался исполнять требования по блокировке оппо-групп в декабре 2011 года. Вместо этого, Дуров досидел до 2014 года руководителем, после чего свалил и объявил себя либертарианцем.

И вот прекрасное от самого Святого Павела:
13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте. Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились.

https://vk.com/durov?w=wall1_45621

Т.е. российских пользователей, которых садили за репосты и картинки годами - это не предательство, тк все в рамках законодательства Российской Федерации. Охуенный анти-этатист, да.

Ответить

Коричневый

PK
0

Согласна, к некоторым Дуровским поступкам есть вопросы. Я думаю все зависит от поддержки общественности. Что тогда ее не было, что сейчас ее нет (мы видим что не очень то много людей вышли в защиту телеги). Мне вот кстати тоже интересно было у него спросить, почему он раньше так не делал. Хотя думаю ответа на этот вопрос мы не получим.

Ответить

Обширный

PK
0

Он не выдавал данные пользователей и не сотрудничал с фсб, вот о чем я

Ответить

Склонный космос

Яблочный
0

Ты бредишь, что ли? В период дуровского руководства ООО "Вконтакте" его сотрудники отвечали на простые запросы следователей об IP и МАС-адресах пользовательских устройств, а на основании постановления суда, получить которое в РФ любому следователю задрипанного районного отдела - раз плюнуть, сливали переписку. Дуров сам говорил о сотрудничестве, как и его сотрудники типа Лобушкина. Все его "несотрудничество" выразилось в саботаже требования ФСБ от декабря 2011 года о закрытии пяти протестных групп и отказе выдать данные украинских пользователей (писал об этом выше в этом треде).

Ответить

Коричневый

Яблочный
0

А затем ему показали выход

Ответить

Растительный дым

Яблочный
0

Да им похуй, субсидии ФСБ покроют любые расходы.

Ответить

Случайный щит

Борис
0

У ФСБ нету средств, чтобы закупить в отделения компуктеры новее 2010 года и кондеи установить в кабинетах))) А ты говоришь про субсидии очень не дешевой IT-компании?

Ответить

Растительный дым

Антон
0

Ты серьезно? У ФСБ есть деньги на все.

Ответить

Случайный щит

Борис
4

Ты живешь в радужном мире, уважаемый. У ФСБ есть деньги, чтобы строить дачи своему высшему руководству, закупать сотнями машины представительского класса, вкладываться в разные показушные проекты типа «суперсовременной техники для разгона митингующих». Но на этом всё. ВК им сливает всё что нужно, потому что это выгодно инвесторам и держателям акций Mail.ru Group. А в остальном ФСБ это плохо плохо работающих орган с дырой в бюджете

Ответить

Склонный космос

Антон
1

Вобще не понятно причем тут гебилы. С ВК работают в основном СК и МВД, митингуюших разгоняют росгвардейцы, а раньше ВВ, которые числились за МВД. У гебни очень узкая подследственность.

Ответить

Случайный щит

PK
0

Да это не суть важно, качество работы ведомств не сильно зависит от их аббревиатуры. Но спасибо за уточнение.

Ответить

Склонный

Антон
1

Я не о качестве писал, а о том, что фсб-центризм в рамках дискуссии контрпродуктивен.

Ответить

Растительный дым

Антон
0

Наверное, ФСБ плохо работающий орган. Я их работу не виднл

Ответить

Строгий кофе

Борис
7

Никто не видит работы, но все видят когда они недорабатывают

Ответить

Контрольный кот

Яблочный
0

а вот хуй тебе

Ответить

Социальный клуб

Яблочный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Интересный цвет

28

По общению с правоохранительными органами четкая процедура есть давно уже. У нас есть сотрудники в службе безопасности, которые знают, как выглядит запрос, от кого он может прийти. По запросу правоохранительных органов, если есть уголовное дело, и ФСБ — мы можем представить личные данные: ip-адрес, как правило. Запрос должен быть мотивированным, немотивированные мы разворачиваем. По решению суда можем представить переписку — но это очень серьезные случаи, мы ссылаемся на статью о тайне переписки, требуем подробных объяснений. Я думаю, что не одно преступление было раскрыто благодаря нам.

(c) Георгий Лобушкин, 2013-ый год.

Ответить

Киевский браслет

Сергей
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Случайный щит

Evgeny
0

Журов был в штабе в Собчак?

Ответить

Контрольный кот

Антон
10

он был в самой Собчак

Ответить

Понятный шмель

Павел
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Контрольный кот

DELETED
2

у русских в основном маленькие, вот и все вместе поместились

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Контрольный кот

Сергей
11

нужно лобушкина в комменты, он тут зареган. пусть пишет всему тж объяснительную

Ответить

Животный Артем

Павел
0

И Дурова!

Ответить

Контрольный кот

Алексан…
0

дуров здесь еще и под левым иногда акком сидит

Ответить

Интересный цвет

Павел
26

Ага, Павел Рогов.

Ответить

Видный будильник

Сергей
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Контрольный кот

Владимир
0

дуров не будет просить кидать ему денег на счет в рашкинском банке

Ответить

Показательный

Владимир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Контрольный кот

Сергей
0

нет

Ответить

Коричневый

Павел
0

Что ему тут делать то?

Ответить

Контрольный кот

Коричне…
1

читать истории провала, чтобы потешить свое чсв

Ответить

Коричневый

Павел
0

Хахах, не думаю что ему что-то нужно читать. С ЧСВ у него и так все в порядке

Ответить

Непростой рубин

Алексан…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Успешный звук

Сергей
6

Это ещё в докрымской России написанно. После 2014 мы стали жить совсем в другой стране.

Ответить

Склонный космос

Успешный
0

Это ещё в докрымской России написанно.

Нет никакой принципиальной разницы, достаточно посмотреть на статистику направленных в суд уголовных дел по экстремизьме. Годовой прирост попер с 2011 г.

Ответить

Контрольный кот

PK
1

хоть в чем-то растем! ура!

Ответить

Банальный браслет

Сергей
2

Ну так а прекрасная история, когда Лобушкин взял и слил эскизы работ Лебедева (https://tema.livejournal.com/2208935.html). Какое уважение к соглашению о неразглашении, такое уважение и к пользователю.

Ответить

Склонный космос

Сергей
0

Ничего святого у тебя нет!

Ответить

Мягкий рак

18

Кто-то тут рассказывал как правильно Удалить данные о себе, не удаляясь из ВК. Ну-ну.

Ответить

Ленинский кофе

Mechanic
2

Ну а если удалишься, что теперь поменяется? Мне кажется наоборот можно уже ничего не удалять, вряд ли это поможет.

Ответить

Комментарий удален

Мягкий рак

Neketa
1

Пока все будут рассуждать «Ну удалю все, но удаляться не буду», охуевший ВК понимает: никуда от нас не денутся. Можно удалять свой контент сколько угодно. Пока вы смотрите рекламу от рекламодателей - ВК насрать на ваши уловки.

Я подал заявку на удаление неделю назад. Знаете когда удалят? В МАРТЕ. но ничего, живу без того что там было, не испытываю нужды.

Ответить

Ленинский кофе

Mechanic
4

в марте

Ебаный пиздец

Ответить

Интересный цвет

Mechanic
0

Не понял,то есть страницу теперь не удалить из вк?

Ответить

Потенциальный

Сергей
4

Её уже давно нельзя просто взять и удалить. Дают срок на восстановление.

Ответить

Мягкий рак

Stanley
0

Мне вот больше интересно следующее: допустим страницу мне удалили. Я могу потребовать справку о том, что моих данных у них не осталось? А потом использовать ее, например, в деле против меня?

Ответить

Ответственный

Mechanic
5

О тебе все данные даже после «полного» удаления все равно хранятся вечно. Суть в том, что на каждого есть лимит объема этих данных. Потому перед удавлением надо наспамить тонны фотографий (котиков или природы) в переписках чтобы все что выше лимита через год удалили. Инфа - друг друга работавший в вк.

Ответить

Президентс

Georgii
3

Никакого лимита нет.
Всё что загружено в сеть, остается там навечно.

Ответить

Дневной

Georgii
1

А какой лимит, примерно?

Ответить

Ответствен

Дневной
2

Вот это как раз таки неизвестно (как обычно с самыми важными деталями). Так же неизвестно пофиксили это или нет (инфа 2016). По логике врядле больше 2-4 гигов, по закону яровой ∞.

Ответить

Дневной

Georgii
3

Ну тут не в фиксе дело, просто каждому по терабайту не выделишь...

Ответить

Ответствен

Дневной
0

Фикс на то что можно было спамом инфу выдавить. Могли фильтры поставить или правила настроить.

Ответить

Склонный космос

Сергей
0

Сразу - нет. Удалял осенью 2016 года, окончательно ее выпилили летом 2017 года.

Ответить

Арбитражный томагавк_два

Mechanic
0

Дело основывается на том, что "обычный гражданин" "случайно" заходит к тебе на страницу и оскорбляется. Всё то говно, что ты удалил достаётся с серверов уже потом и не так важно.

Ответить

Дневной Данила

Mattur
2

Оскорбленному гражданину все же сначала надо зайти на страницу, чтобы оскорбиться. Если нет страницы - это сделать проблематично

Ответить

Коричневый

Дневной
0

Для этого есть специальные люди )

Ответить

Мягкий рак

Дневной
0

Был бы повод и статья. А человек найдётся. Раньше, правда, было наоборот.

Ответить

Математический диод

13
Ответить

Удивленный якорь

Yuliy
2
Ответить

Случайный щит

13

Вконтакте – отличный пример создания чего-то локального, нового и очень популярного, не смотря на полное копирование внешнего вида и функционала с другого продукта. Но его время прошло и быть его пользователем стало зашкварно. Нет особого желание общаться там с кем-то, учитывая уровень «открытости» всех данных для ФСБ

Ответить

Бытовой Валера

Антон
–3

А у кого внешний вид скопировали?

Ответить

Коричневый Орзэмэс

Лига
1

Фейсбук

Ответить

Бытовой Валера

Коричне…
16

Не помню, когда у ВК был интерфейс, перегруженный всякими не нужными в 99.9% случаев элементами

Ответить

Близкий микрофон

Лига
29

Ньюфаг. Фейсбук не сразу стал таким неудобным. Ранний вк практически точная копия фейсбука тех лет

Ответить

Бытовой Валера

Alexand…
1

Ладно, уговорил, до 2007 у фб был такой дизайн. Просто тогда я считал ВК и ФБ бесполезной "хипстерской" ерундой, где нужно обновлять страницу, чтобы прочитать сообщение, поэтому даже не регался там.

Ответить

Коричневый

Лига
5

Вк 2006 года очень напоминал фб, но только без рекламы и прочего

Ответить

Сердечный Даниль

Коричне…
13

Даже стена и The wall

Ответить

Коричневый

Daniil
4

Ну и фиг с ним. Важно другое - все проебано.

Ответить

Средний волк

9

мне опоеделенно нравится рейтинг в плей.маркете
но нужно больше еденичек

Ответить

Мучительный Артем

squirtonite
7

причем здесь блять вообще рейтинг в плей маркете?

Ответить

Средний волк

Что
–9

есть другие варианты наказать их не вставая с дивана?

Ответить

Мучительный

squirto…
9

Охуенно наказали.
Как рейтинг в плей маркете влияет на то, что вконтакте помогает шить дела?

Ответить

Киевский браслет

Что
13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Строгий кофе

Что
0

По твоему, ВКонтакте должен бы проигнорировать запрос или что?

Ответить

Парадный паук

Строгий
2

Все запросы. Как Телеграм (официально по крайней мере)

Ответить

Строгий кофе

Парадный
5

Так Telegram, вроде как, не является российским юр.лицом и официально тут не работает/не представлен. Более того, по части терроризма Телеграм сотрудничает с ФСБ, Ми-6, Моссад, ЦРУ

Ответить

Коричневый

Строгий
1

Проще наверное спросить кто не работает с властями. Особенно по части предоставления коммуникаций (соц.сети, мессенджеры и тд.)

Ответить

Коричневый

Парадный
2

Откуда мы можем знать что делает или не делает телеграм и Дуров? Только с его слов и все. Раньше я думала что вк тоже в период Дурова не сливал данные, а оказалось очень даже сливал.

Ответить
0

То есть

(официально по крайней мере)

тебя не смутило? 😅

Ответить

Коричневый

Парадный
0

Официально Паша может заявлять все что угодно, другое дело то что остаётся за занавеской - куда более интересно.

Ответить

Видный будильник

squirtonite
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Склонный космос

4

Не сразу заметил обновление новости с комментарием пресс-службы ВК, но когда заметил - охренел от тупорылой лживости говорящей головы.
За непредоставление информации по официальным запросам предполагается ответственность, в том числе уголовная.

Пиздеж. Максимум, что им грозит - привлечение к адм.ответственности по ст.19.7 КоАП РФ, штраф для юр.лиц - 3-5 т.р.
Мы очень тщательно проверяем корректность оформления каждого запроса — те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа.

Очень хорошо. Проверили они соответствие запроса требованиям инструкций по делопроизводству: наличие гербов там, правильность отступов и интервалов и пр.реквизиты, дальше что? Дальше - надо оценить является ли запрос законным и обоснованным. УПК РФ дает следователю право направлять запросы в организации на основании ст.ст.21, 38 данного кодекса; ФЗ "О Следственном комитете" (ч.2 ст.7) также устанавливает право следователя на направление запросов в рамках производства проверки сообщения о преступлении (т.е. до возбуждения УД) и производства предварительного следствия. Таким образом, в запросе указывается повод для направления запроса - получение информации в рамках доследственной проверки\расследования УД (адм.производства).

Выглядит текст запроса следующим образом: "В производстве урюпинского межрайонного следственного отдела находится уголовное дело №1488666/2018 в отношении Иванова И.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ." Далее идет формулировка требований. Исходя из ответа на запрос ВК по делу Мотузной можно понять чего спрашивал следак. Надеюсь, что когда-нибудь мы увидим сканы всех материалов этого дела.

Однако в запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела — мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу «за мем».

Снова пиздеж. В запросах следователи всегда указывают номер дела, ФИО обвиняемого или иного участника и квалификацию обвинения. Никакого смысла следователю скрывать перечисленные мной данные нет, более того, чем подробнее запрос тем удобней следователю - ответ легче отследить, он не затеряется в канцелярии и среди аналогичных запросов. Кроме того, до обезличенных запросов может доебаться прокурор или суд, тк непонятно в рамках какого дела истребовалась информация. Так что все возможности понять запрашивают ли у ВК данные на серийного убийцу или по делу «за мем» у отвечающих на запрос есть, тк текст запроса содержит всю необходимую для этого информацию.

Для наглядности я привожу сканы запросов разных лет по различным категориям дел.

При этом мы считаем необходимым совершенствовать законодательство — как мы высказывались ранее, мы выступаем за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем.

Если людей осудили несправедливо, то почему к ним должен применяться акт об амнистии, освобождение по которому не является реабилитирующим основанием?
Амнистия применяется к тем, кто осужден законно и чья вина доказана. Вы должны требовать освобождения и реабилитации осужденных за лайки\посты\репосты в вашей соц.сети.

Ответить

Вкусный спрей

PK
1

Эти сверхразумы просто испугались оттока не только хипсторов, но и уже вполне далеких от политоты обывателей. Теперь выдумывают юридически нелепую чушь на отъебись.

Как говорили Великие:
Я интэрнэт нэ пользую, йа иво развивайу

Ответить

Склонный космос

Вкусный
3

Ваще бесят нахуй. Так откровенно ссут в глаза всем. Но больше всего я в шоке от ленивости и нелюбопытности российских журок. ВК более 10 лет сотрудничает с органами, "Сова" опубликовала несколько докладов по теме за разные годы, в открытом доступе есть приговоры и постановления судов, где русским по белому написано про запросы и ответы на них, есть куча адвокатов и осужденных, которые обладают копиями материалов уголовных дел и могут рассказать о процессах, а в итоге - хуй, а не большое расследование. Есть какие-то разрозненные заметки и статейки по отдельным казусам, но это все проходит мимо общественности, так как только в 2к18 публика внезапно обнаружила, что за пост в ВК можно сесть.

Ответить

Вкусный спрей

PK
1

только в 2к18 публика внезапно обнаружила, что за пост в ВК можно сесть

«Захожу музычку в Контакт послушать, жаль с рекламой теперь. А ты че занудный такой? Че те Роскомнадзор сделал? ну педофилов ловят и Телеграм закрыли, вот я в Вацапе сежу и мне нравится…)) Ты накуя ФсБ нужен ты же не наркоман не террорист. Те девушку надо и о глупостях таких думать не будешь, да и работу нормальную»

Ответить

Коричневый

PK
0

Ну смотри когда твой капитал состоит на 100% из денег гос.подлизонов (усманова/сечина) ты и не так запоёшь. Им тоже не хотелось лишних проблем, ан нет - вылезли проблемы. Это тебе не фб. С инвестициями в стране напряжёнка.

Ответить

Крохотный танк88

2

А что насчет GDPR? ВКонтакте его соблюдает, но пишет что выкачать данные могут только резиденты ЕС. https://vk.com/faq12526 Может обычные люди тоже что-то могут с этим сделать? В поддержку например написать

Ответить

Склонный космос

Zvenya
2

Ты же сам ответил на свой вопрос.
2.3 This Privacy Policy applies only to the European Union-based users. If you are not a European Union-based user, please refer to the Privacy Policy applicable in the relevant jurisdiction.

Ответить

Крохотный танк88

PK
1

Ну я так и понял что надежды на выкачку данных нет, но поэтому и спрашиваю, может есть какие-то другие возможности которые этот закон открыл для всех?

Ответить

Крохотный танк88

Zvenya
1

Кстати в отличии от обычной Русской Политики конфеденциальности (https://vk.com/privacy), Европейская более подробно пишет о том, что хранит о вас VK (https://vk.com/privacy?eu=1), надеюсь кому-то это будет полезно. (смотрите пункт 3)

Ответить

Вкусный спрей

Zvenya
3

GDPR

GDe eti Pidory i chto Raspolagayut

Ответить

Коричневый Орзэмэс

2

Я думаю ничего с ними не будет. После скандала в фб ничего не было и никто особо из фб не удалялся.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коричневый Орзэмэс

DELETED
0

А после сообщения что фб будет вести диалог с властями все пришло в норму.

Ответить

Данный шмель

Коричне…
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Коричневый

DELETED
0

Было ещё хуже по моему

Ответить

Данный шмель

Коричне…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поперечный звук

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Данный шмель

Попереч…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поперечный звук

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поперечный звук

–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мучительный Артем

Поперечный
9

ну дак нельзя людей за это сажать.

Ответить

Телефонный микроскоп

Что
29

Тебя спалили, спосайся!

Ответить

Поперечный звук

Что
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Краткий кавалер

Попереч…
7

Этот недостаточно ебанутый или с ним как раз всё в порядке?

Ответить

Поперечный звук

Tapac
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Краткий кавалер

Попереч…
9

Жаль у майора пока на тебя триггер не сработал.

Ответить

Поперечный звук

Tapac
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

С чего мне должно быть дело до свобод и прав российских жаб и гадюк [майоров и ватников]?

Ответить

Поперечный

Tapac
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

у соседа

что напал и спиздил гараж, когда горела хата.

Ответить

Поперечный

Tapac
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поперечный

Tapac
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поперечный звук

Tapac
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мясной завод

Tapac
0

триггер Макарова.

Ответить