Новости
Mayya Gavasheli

Какие данные «ВКонтакте» выдаёт следователям: пример из дела Марии Мотузной

От замены фамилии до истории обращения в поддержку соцсети.

Жительница Барнаула Мария Мотузная опубликовала в Твиттере материалы дела, которые следствию предоставила администрация «ВКонтакте».

Из опубликованных документов следует, что соцсеть предоставила данные об IP-адресах, с которых осуществлялся вход на страницу, историю изменения паролей, изменения прикреплённого номера телефона, а также имени и фамилии пользователя. Кроме того, «ВКонтакте» предоставила историю обращения в службу поддержки соцсети и историю блокировок страницы за спам.

Данные подписаны руководителем службы безопасности «ВКонтакте» Руссковым. TJ направил запрос в пресс-службу соцсети.

Фото Марии Мотузной

Обновлено в 13:38: во «ВКонтакте» заявили, что соцсеть по закону обязана предоставлять необходимую информацию правоохранительным органам.

За непредоставление информации по официальным запросам предполагается ответственность, в том числе уголовная. Мы очень тщательно проверяем корректность оформления каждого запроса — те, которые не соответствуют законодательству, остаются без ответа. Однако в запросе не раскрываются конкретные обстоятельства дела — мы никогда не знаем, запрашивают ли у нас данные на серийного убийцу или по делу «за мем».

При этом мы считаем необходимым совершенствовать законодательство — как мы высказывались ранее, мы выступаем за амнистию несправедливо осужденных пользователей и декриминализацию подобных случаев в будущем.

пресс-служба «ВКонтакте»

Жительницу Барнаула Марию Мотузную обвиняют в экстремизме из-за картинок про религию и «унижение негроидной расы» на старой странице во «ВКонтакте». По словам Мотузной, картинки, которые привели к судебному разбирательству, были загружены в 2016 году на уже удалённую старую страницу во «ВКонтакте».

#экстремизм #вконтакте #срокизарепосты