{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}

Не сидим сложа руки Статьи редакции

Анонс по следам сегодняшнего заявления «ВКонтакте».

Мы ждали активных действий от руководства Mail.Ru Group с момента объявления их «позиции», и вот они начались. «ВКонтакте» выкатила анонс изменений, которые якобы помогут пользователям меньше садиться за репост — возможно, но к этому заявлению есть вопросы, и не только у нас, конструктивные и не очень.

Во-первых, скрытие списка репостнувших никак не остановит следователей и полицейских от возбуждения дел — репосты они находят не из списка под оригинальной записью (и не возбуждают дела не против всего списка репостнувших, скорее, делают это избирательно), а через поиск по ключевым словам. Возможность сделать страницу «полностью приватной» (на самом деле, ограничить её видимость только списком друзей) это тоже полумера. Главное, что обе этих меры снижают количество возможностей, доступных во «ВКонтакте» для пользователя — такой же мерой является гипотетическая кнопка «Удалить все старые посты, лайки и сообщения», которую многие хотели бы видеть в соцсети.

Второй момент — хотя инициатива «ВКонтакте» и является знаком какой-никакой, но готовности бороться с системой, но это позиция защищающегося, или, точнее сказать, отбивающегося. Это слабая позиция, которая уменьшает издержки, но не избавляет от них. Полностью решить проблему сроков за репосты может только декриминализация, и пока нет каких-либо свидетельств тому, что по этой линии ведётся работа и вообще успех затеи реален.

В целом, конечно, хорошо, что на фоне всей этой накатившей истерики со сроками за репосты началось шевеление. Но каждый день в соцсетях и даже комментариях на TJ можно до сих пор наблюдать беспросветное непонимание того, как именно устроен весь процесс — кто возбуждает эти дела и почему, как обезопасить себя, за что именно судят и по каким статьям, какое отношение ко всему этому имеют соцсети, что делается в этом направлении.

ладно, подождите. То есть в 2108 году у людей широкие глаза, что ВКонтакте сливают все данные ментам. Что дальше?
Удивляется даже главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов

Мы уже делали несколько разборов и инструкций по теме, не считая бесчисленного количества новостей, но всего этого мало. Более того, резонансные новости вроде «На Алтае стало известно о четвёртом деле за репост» могут вызывать панику и шевеление волос, но в меньшей мере улучшают понимание процессов. Только сегодня утром я зарубался в комментариях на TJ по поводу того, действительно ли возбуждалось дело из-за картинок в закрытом альбоме «ВКонтакте» — не все внимательно следят за ситуацией, и это особенно сложно было делать, учитывая тотальное молчание компании до прошлой недели и огромный информационный шум из источников разной степени качества.

Так вот, анонс. За две прошлых недели мы подробно проинтервьюировали представителей трёх главных в России правозащитных организаций, профилем которых как раз являются подобные дела из-за записей в соцсетях, и на этой неделе собираемся выпустить серию материалов, объясняющих все происходящие процессы. Все они (вместе с прошлыми новостями и статьями) будут публиковаться по тегу #срокизарепосты.

Сами мы не можем напрямую изменить ситуацию, но мы будем и дальше освещать тему сроков за репосты так, чтобы вам было проще разобраться, как это всё работает, кто виноват и что делать. Мы видим, что наши материалы уже вызывают последствия и реакцию, и мы хотим, чтобы TJ было изданием, которое во время паники и суеты выступает спокойным голосом разума.

0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль
Ответить
86
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

Два раза неправильно прочитал последнее слово.
Пора спать.

Ответить
10
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сложа руки за спиной

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я однажды бота написал, который ставил в вк определенным девушкам лайки на фоточки и посты, лайков набралось наверное под 100+ тысяч, контент особо там не отбирался и не фильтровался, так вот, тянет это на пожизненное? Или сразу смертная казнь?

Ответить
24
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
27
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Главный вопрос - кто-нибудь дал?

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Если на теле девушки (девушек) было изображено что-то попадающее под статью(и),то пора сушить сухари

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оруэлл охуел бы от происходящего

Ответить
22
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оруэлл охуел бы от происходящего во всём мире.

Ответить
25
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
50
4 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

да че там Оурелл - мы все охуеваем.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

какую информацию tj может передать при запросе из органов? кроме ip

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

мы тут все под твиттером так то ходим

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ага, если под левым google-аккаунтом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

TJ нечего будет предавать органам, если у тебя нет профиля ВК

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ничего не нужно передавать, товарищ майор купит подписку и сам найдет интересующую его информацию.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

А, спрашивается, зачем хранить ip (ну кроме последнего захода)?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Оплату подписки

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Анонс по следам сегодняшнего заявления «ВКонтакте».
Сначала подумал, что тж объявит что будет делать, когда (если) и до местных коментов доберутся.

Вы хотя бы пушнете о таком?

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

нет, ведь это важно

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
23
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
34
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ты хуйня

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, ребята хотябы не держат в себе...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Магадан - #местонакарте, где будешь отбывать #срокизарепосты.

Ответить
15
Развернуть ветку
Мутный корабль

Там не так уж и плохо

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Магадан – мой город.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Анонс! Анонс! Анонс!
Мы придумали новый тег #срокизарепосты.

Ответить
18
Развернуть ветку
Мутный корабль

изобрели
фиксед

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ждем первого уголовного дела за лайк комментария на TJ

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Досье у меня на самых активных местных собрано. И их лайки моих экстремистских жаб тоже зафиксированы. Пришло время....

Мои требования:
- Толстовка
- Толстовка TJ
- Толстовка, которую я выиграл в конкурсе

Иначе я посажу всех самых активных юзеров ТЖ и вы закроетесь.

Если вы хотите чтобы я получил толстовку, то
Завтро, тоесть 14.08.2018 в вторник не заходем на тж весь день
Рейтинг теже упадет и лихачев отдаст толстовку
Веть только мы приносим ему прибыль
не здавайтесь потерпите один день за то потом нормальная толстовка
прочетал?! передавай своим друзьям

Ответить
61
Развернуть ветку
Мутный корабль

Што ты мне сдклаеш я в другой стране, за лайк извени.

Ответить
13
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

3 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Команданте, сегодня 14, я не зашёл на ТЖ - все правильно сделал?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Жарко будет в трёх толстовках, не находишь?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не завидую я соседу Климова по камере.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

А я завидую

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Накаркаешь! Постучи по дереву.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Центр города. Площадь Ленина. У Горисполкома. Это единственная площадь, куда можно согнать всех людей. На площади собрали пидоров, потому что мужиков больше нет. Разъяренная толпа пользователей TJ взяли мальчика, школьника совсем, в трусиках, в футболке, как Иисуса, на доску объявлений прибили. И ещё взяли надрезы сделали, чтоб мальчик мучился. Там невозможно было. Люди сознание теряли. А потом, после того как полтора часа школьник мучился и умер, взяли ширяющегося пацана, привязали до танка без сознания и по площади три круга провели. А круг площади — километр. А не надо было сдавать пацанов
https://www.youtube.com/watch?v=1ddG4GXJK-E

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Мутный корабль

Погодите, Роман, не всё сразу. Мы только-только сделали редактирование комментариев. Уже активно ведётся разработка их удаления.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

И еще одна: "Удалить этого Илюхера и создать нового"

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

а две прошлых недели мы подробно проинтервьюировали представителей трёх главных в России правозащитных организаций, профилем которых как раз являются подобные дела из-за записей в соцсетях, и на этой неделе собираемся выпустить серию материалов, объясняющих все происходящие процессы.

Когда не хочешь опять садиться за школьную парту, но желание присесть не оставляет.

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

И оценить его деятельность можно будет в размере от двух до пяти в зависимости от того, насколько он постарается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

не сидим сложа руки

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

на фоне всей этой накатившей истерики со сроками за репосты началось шевеление.
Какое шевеление ? Народ стал тихо удалятся из ВК, но это сезонное. Те кто хотел удалится давно ушёл оттуда, а остальные как трудные подростки, которые убегают из дома, пару недель пошастуют по другим ресурсам и к сентябрю восстановят странички.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Полностью решить проблему сроков за репосты может только декриминализация, и пока нет каких-либо свидетельств тому...
более того такие полумеры - лишь укрепляют позицию власти. Все что сделали "несогласные" с посадками - подстроились под новые реалии ограничив себя. Окно Овертона движется.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

эт че, опять диджитал резистанс?

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Алло, горводоканал, вода из монитора продолжает течь!

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

- Алло, здравствуйте! Павел, выключите монитор, вытащите вилку питания из розетки и выкиньте уже нахуй свой монитор с кинескопом. С уважением, Водоканал г. Химки

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Знаете почему в правительстве не компетентные и не дальновидные люди?!
Потому что они не понимают, что люди станут меньше общаться VK, и перейдут на другие сервисы, в которых будет сложнее что либо отследить

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да нет у них цели специально кого-то отслеживать, 99% обвиняемых случайные пейзане, которые щитпостили смешнявки, коловраты и несложные помои мыслей о превосходстве славяно-арийской расы. Активистов сейчас можно закрывать по анти-митинговому законодательству, что и происходит. Весь ужас в том и заключается, что устойчивый рост числа дел, связан с тем, что в 2011 году решили перезапустить борьбу с экстремизьмой под эгидой вновь вылупившегося СК, Бастрыкин издал ведомственный приказ от какого-то там июля 2011 года #109 и понеслось: сначала СК вышел на показатели 2010 года, а потом плавно попер вверх, каждый год лучше предыдущего, сбавлять темп нельзя, тк надо улучшать показатели прошлого года. Вот так эта машинерия и работает, за счёт инерции. Остановить ее может только окрик сверху.

Ответить
8
Развернуть ветку
Мутный корабль

Остановить ее может только окрик сверху.
Расстрелы?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

самопожирающаяся машина

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Интересно, если хотя бы четверть всех пользователей ВК запостила бы одновременно что-нибудь крамольное. Всех бы все равно не посадили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

А какой в этом смысл? Обеспечить их несложной работой на ближайшие годы?

Ответить
12
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну как сказать, суды только и будут заниматься имитацией бурной деятельности, тогда как другие дела будут значительно дольше рассматриваться. Тем более столько народу не пересажаешь.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

мне давно интересен вопрос
если я начну постить экстремистские по мнению товарища Майора материалы и лайкать всякие непотребности, чем закончится:
товарищ майор просто будет игнорировать меня, по причине того, что достать он меня не сможет при всем желании или потребует забанить профиль?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

скрытая от всех страница это хорошо на самом деле.
половина этих дела начинается со словами "я зашел на публичную страницу X и глубоко оскорбился".
конечно это никак не помешает по запросу фсб достать всю инфу, включая удаленную, но хоть "оскорбленных" станет меньше.

впрочем перестать им пользоваться намного лучше

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

скрытая от всех страница это хорошо на самом деле.
половина этих дела начинается со словами "я зашел на публичную страницу X и глубоко оскорбился".
беда в том, что оскорбившимся указывают именно на что они оскорбились, так, как в большинстве своем они даже обьяснить не очень могут чем именно они оскорблены
вообще мне слабо понятно, как я могу оскорбить верующего, написав "твой бог - говно", ведь если у него есть веры хотя бы в половину горчичного зернышка то не то что мои слова, я сам его должен волновать меньше улитки, но почему-то они жутко оскорбляются. Выглядит как будто они они думают еще поторговаться с Всевышним на предмет: делай чудо или пиздобол

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Можно пойти дальше: нет человека - нет проблемы.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Товарищ Сталин, произошла чудовищная ошибка..."

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Теперь это TJ который создает #хештеги когда за окном ураган

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

А когда мы мемами отшучивались?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Когда можно будет подписываться на теги?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Следующая версия. По 75 руб за один тег. Два за 100, 3 на 150

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

"Вот что может сделать ВК, чтобы прекратить посадки за репосты" - чот все три пункта полная хуита.

Первый пункт возможно затормозит работу на какое-то время, но как вариант СК может нагнуть ВК: следователи из регионов будут оформлять поручения в следственные отделы СПб с просьбой составить запрос и отвезти его в офис нарочно (и также забрать ответ), либо провести выемку в офисе (это геморно уже для ВК). А могут просто слать почтой оригиналы и дольше дожидаться ответа, либо из бюджета выделят деньгу на EMS-почту.

По второму пункту автор как-то стыдливо умолчал по поводу обоснования жалобы. Запрос незаконный или необоснованный? Да, вроде все с ними в порядке в этом плане. Ок, представим, что ВК будет так делать, и в 99.999% случаев они будут проигрывать суды. Возможно, немного тормознут сроки.

Третий пункт - он поможет предотвратить посадки в одном случае, если пользователь, увидев, что им интересуются моментально погрузится в трактор и двинет в сторону российско-финской границы. Ну либо новые пользователи, видя статистику запросов, не станут регаться.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Когда уже введут репосты комментариев?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Было же раньше вроде. Я помню репостил себе на стену высказывания Дурова в адрес какого-то чувака, не очень хорошие.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Никита, отлично написано. Жёстко и по делу.

Ответить